ПОИСК
Світ

Чтобы не допустить катастрофического паводка на днепропетровщине, «вооруженные» 25 тоннами взрывчатки спасатели взяли под контроль все реки области

0:00 18 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Водой залиты полсотни улиц Днепропетровска

Подобной ситуации, считают специалисты, в области не было уже лет пятнадцать. Земля промерзла на глубину свыше 60 сантиметров, а в районах с высоким уровнем грунтовых вод все коллекторы и ливнестоки оказались забитыми льдом. Не найдя выхода, вода хлынула во дворы частных домов. На Левом берегу Днепропетровска сегодня залиты водой свыше 50 улиц, подтоплены 133 строения. В селе Ново-Александровка Днепропетровского района «поплыли» пять улиц с 39 домами (на ул. Баррикадную, к примеру, на днях пришлось даже вызывать спасателей). А ведь весенний паводок на Днепропетровщине еще, по сути, и не начинался…

Впрочем, считает начальник главного управления по чрезвычайным ситуациям Днепропетровской области Виктор Бутковский, к каким-то тяжелым последствиям грядущий паводок не приведет. Уже сегодня Днепр практически освобожден от ледяного покрова. Благодаря выделенному областной администрации горючему три буксира уже несколько недель «утюжат» реку в районе мостов. Остатки льда в районе Ленинского водохранилища и Самарского залива удалят посредством сброса воды с Днепропетровской плотины. А на малых реках области -- Самаре, Волчьей, Ингульце -- лед взорвут специальные мобильные группы, в резерве у которых 25 тонн аммонита. Причем спасатели учтут и интересы рыбоохранной службы: первый, «поверхностный» взрыв отпугнет обитателей водоемов, а уже второй «ударит» по затору.

И все же, несмотря на все предупредительные меры, наводнения вряд ли удастся избежать. В зоне подтопления находятся сегодня около 200 населенных пунктов (около 60 тысяч усадеб), 25 тысяч гектаров земли. Чтобы провести здесь весь комплекс мелиоративных работ, необходимо не менее 1 млрд. гривен, но взять их негде. Поэтому рассчитывать местные власти могут лишь на собственные силы и ресурсы.

РЕКЛАМА

На реках Приазовья уровень воды продолжает повышаться

Между тем, по данным Министерства по чрезвычайным ситуациям, из-за таяния снега, ледохода и образования локальных заторов продолжает повышаться уровень воды на отдельных участках рек Западного региона, на реках Приазовья (в Донецкой и Запорожской областях), а также реках бассейнов Южного Буга и Припяти. Отмечено превышение опасных отметок в верховьях Днестровского водохранилища около города Жванец, на реках Стрипа и Ушица (Хмельницкая область), Серет около Черткова (Тернопольская область), Полтва близ Буска (Львовская область), Норынь (Житомирская область). Кое-где в низинах подтоплены жилые дома и приусадебные участки.

В воскресенье спасатели, пожарные и работники коммунальных служб провели подрывы ледовых заторов на реках Запорожской, Николаевской и Хмельницкой областей.

РЕКЛАМА

По прогнозам МинЧС, в течение ближайших двух дней уровень воды на реках Карпатского региона будет снижаться. Вместе с тем ожидается повышение уровня воды в средних и нижних течениях притоков Припяти (Волынская, Житомирская, Ровенская области), Ужа, Тетерева, Роси (Киевская, Черкасская области), в бассейне Южного Буга (Винницкая, Кировоградская, Николаевская области), на реках Приазовья (Запорожская, Донецкая области), притоках Северного Донца (Луганская, Донецкая области). Кроме того, ожидается повышение уровня воды на 10--30 см на притоках Припяти и Днестра в пределах Хмельницкой и Львовской областей. Ожидается также дальнейшее подтопление пойм, сельхозугодий и домов на реках Горынь возле Ямполя, Смотрич близ Цибуливки. В связи со сбросом воды Днестровского водохранилища ожидается повышение уровня воды на 50--80 см на Днестре возле поста Олонешты, частичное подтопление междуречья Днестра в Беляевском районе Одесской области.

По состоянию на утро понедельника, нарушения в работе энергосистемы Украины, равно как и нарушения в движении железнодорожного и авиационного транспорта, не зафиксированы.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів