ПОИСК
Світ

Неизвестный вирус, унесший жизни девяти человек в разных частях света, уже достиг европы

0:00 18 березня 2003
Заболевание сначала напоминает обычную простуду, затем быстро переходит в воспаление легких и влечет за собой смерть от удушья

Всемирная организация здравоохранения обратилась с призывом соблюдать особую осторожность в связи с распространением неизвестной формы пневмонии, число жертв которой в мире достигло по меньшей мере девяти человек. Первые случаи этого смертельно опасного заболевания были зарегистрированы в феврале на юге Китая. Затем инфекция с невероятной скоростью распространилась по всей Азии. Кроме Китая, в список охваченных эпидемией стран попали Индонезия, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам. Первые смертельные случаи зафиксированы в Канаде (оба умерших -- члены одной семьи -- недавно вернулись домой из поездки в азиатские страны).

Тем временем загадочный вирус уже достиг Европы. У одного из пассажиров самолета, следовавшего из Нью-Йорка в Сингапур транзитом через Германию, были обнаружены симптомы болезни. Все, кто находился на борту самолета, были помещены в карантин -- на немецкой территории или в Сингапуре. Больной -- 32-летний сингапурский врач, контактировавший с больными «китайской пневмонией», был госпитализирован в одну из больниц Франкфурта. В воскресенье его состояние ухудшилось. В изоляторе содержится также его 62-летняя теща. У беременной супруги врача симптомы инфекции пока не проявились. Обе женщины сопровождали сингапурца на конференцию в США. На плохое самочувствие он жаловался еще во время полета в Нью-Йорк.

Ученые полагают, что загадочное заболевание может быть вызвано новым штаммом вируса гриппа либо каким-то экзотическим вирусом, передающимся людям от животных. Инкубационный период длится от трех до семи дней. В начальной стадии болезнь напоминает обычную простуду или грипп -- высокая температура, головная боль и боль в горле, кашель, затруднение дыхания, слабость. Затем очень быстро развивается двустороннее воспаление легких. Смерть наступает от удушья. Лекарства, которое было бы на 100 процентов эффективно в борьбе с загадочным вирусом, пока нет.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів