ПОИСК
Україна

Украине грозит топливно-энергетический кризис?

0:00 18 березня 2003

Похоже, Украине вновь угрожает топливно-энергетический кризис. Запасы угля на складах заканчиваются, тем временем шахтеры продолжают бастовать. В феврале количество угля на тепловых электростанциях сократилось на 45 процентов и к 1 марта осталось всего 846 тысяч тонн. А на сегодняшний день этот показатель не превышает 700 тысяч тонн. Как заявил директор департамента электроэнергетики Министерства топлива и энергетики Украины Богдан Дацишин, запасы угля на складах близки к критической отметке. Кроме того, несколько блоков Южно-Украинской и Запорожской АЭС находятся в ремонте.

В связи с этим правительство планирует увеличить поставки газа из Туркменистана, хотя еще прошлой осенью заявляло, что отечественные газовые хранилища переполнены. Даже планировали сокращать импорт голубого топлива. Как сообщили в пресс-службе НАК «Нефтегаз Украины», дочерняя компания «Газ Украины» вынуждена увеличить поставку газа тепловым электростанциям в четыре раза -- с 6,7 миллиона кубометров до 26,5 миллиона кубометров в день. Хотя поставка дополнительных объемов топлива для ТЭС в марте не предусматривалась.

Тем временем «Газ Украины» с конца января до начала марта, наоборот, сократил поставку газа тепловым электростанциям -- с 32 миллионов кубометров в день до 6,7 миллиона кубометров из-за неплатежей. В январе-феврале теплоэлектростанции оплатили лишь 26 процентов купленного газа. Долг за этот период составляет около 250 миллионов гривен. «ФАКТЫ» уже сообщали, что только в Днепродзержинске 266 жилых домов, 11 детских садов, 12 школ и одна больница были отключены от отопления.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів