ПОИСК
Світ

Сегодня ночью начнется третья мировая война?

0:00 19 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
По прогнозам экспертов, в войне, которую США и Великобритания развяжут против Ирака, будет около 300 тысяч погибших и 500 тысяч раненых

Джордж Буш: Саддам и его сыновья должны покинуть Ирак в течение 48 часов

В понедельник вечером президент США Джордж Буш выступил в прямом телеэфире с обращением к американскому народу. Его речь длилась 13 минут и была полностью посвящена иракскому вопросу. Хозяин Белого дома предъявил Саддаму Хусейну ультиматум: в течение 48 часов президент Ирака и его сыновья Кусай и Удай должны покинуть свою страну, отказавшись тем самым от власти. В противном случае Америка и ее союзники развяжут войну. «Вооруженный конфликт начнется, когда мы сочтем нужным… » -- заявил Буш.

Президент США намеренно не назвал конкретный срок начала операции в Персидском заливе. Ему пришлось выдержать серьезную дискуссию со своими советниками, которые считали, что в ультиматуме Хусейну не следует указывать, сколько времени ему дается. Помощники Буша опасаются, что иракский лидер спешно попытается тем или иным способом помешать началу военных действий. Однако все американские масс-медиа утверждают, что первый ракетно-бомбовый удар по Ираку будет нанесен через день после истечения срока ультиматума (20 марта в 3. 00 по киевскому времени).

В своей речи Буш в очередной раз попытался убедить сограждан в необходимости войны. Он заявил, что существует очевидная угроза того, что Ирак в определенный момент передаст международным террористам имеющееся у него оружие массового поражения. «И тогда, получив от Саддама химическое, бактериологическое и даже ядерное оружие, террористы смогут осуществить свои страшные планы -- уничтожить сотни тысяч невинных людей в нашей стране и в дружеских нам странах. Поэтому мы должны разоружить Ирак, должны нанести удар первыми… » -- подчеркнул Буш.

РЕКЛАМА

Нефтяные скважины в Ираке поделены между американскими корпорациями

Гражданскому населению Ирака американский президент заявил, что американцы -- это освободители, которые избавят народ от тирана, принесут с собой новую жизнь, дадут медикаменты и продовольствие. «Наша кампания направлена не против вас, а против беззаконных правителей вашей страны… » -- утверждает Буш. Он призвал иракскую армию отказаться от борьбы. «Не сражайтесь за умирающий режим, он не стоит вашей жизни… » -- убеждает хозяин Белого дома. Тем же, кто рискнет применить против американских солдат и против гражданского населения запрещенные виды оружия, Буш обещает международный трибунал: «Вас будут судить как военных преступников… » Кстати, такая же перспектива, по словам американского президента, ожидает и тех, кто попытается взорвать нефтяные скважины в Ираке. По данным американской разведки, они заминированы. Хусейн намерен уничтожить нефтедобывающую промышленность своей страны, чтобы эти богатства не достались противнику. Как пишет на этой неделе американский журнал «Ньюсуик», нефтяные корпорации США уже заранее поделили все иракские месторождения. (Известно, что семейство Буш заработало свое состояние на нефтяных промыслах в Техасе и по-прежнему активно участвует в этом бизнесе. ) Очевидно, что в нефти и кроется настоящая причина предстоящей войны.

В своем выступлении Джордж Буш обвинил Совет Безопасности ООН в бездействии. «Эта организация, созданная после Второй мировой войны, была призвана поддерживать мир во всем мире. За 12 лет после войны в Персидском заливе ООН приняла десятки резолюций по Ираку, но Саддам их все проигнорировал… Совет Безопасности не выполнил возложенных на него обязанностей. Отдельные нации пошли против воли антииракской коалиции… » -- подчеркнул американский президент. Безусловно, Буш имеет ввиду Францию, Германию и Россию. США и Великобритания даже не стали выносить в понедельник на обсуждение Совета Безопасности проект новой резолюции по Ираку, зная, что их ждет фиаско. Сегодня Париж, Берлин и Москва попытаются предпринять последнюю попытку избежать войны, собрав членов Совета Безопасности на экстренное заседание.

РЕКЛАМА

Президент России Владимир Путин заявил в понедельник, что война в Ираке -- «это ошибка, которая может привести к необратимым последствиям и жертвам и дестабилизации международной ситуации в целом». Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен подчеркнул: «Одна страна может выиграть войну, но, чтобы выиграть мир, одной страны недостаточно!» Премьер-министр Канады Жан Кретьен, выступая в парламенте, заявил, что Канада не примет участия в военных действиях в Ираке, если они не будут санкционированы ООН. И все же антииракская коалиция получила вчера поддержку в лице Австралии и Японии. Правительства этих стран согласились с необходимостью применения силы против Саддама Хусейна. А Австралия выразила готовность направить в Персидский залив свои войска.

По распоряжению ООН Ирак покидают иностранные граждане

Ирак отреагировал на выступление Джорджа Буша без промедления. Ультиматум был отвергнут. Министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри заявил: «Любой ребенок в моей стране знает, что Саддам Хусейн не примет условий Белого дома. Единственной возможностью обеспечить мир является уход главного поджигателя войны Джорджа Буша, который выставил свою страну на всеобщее посмешище… » В Ираке все готовятся к войне. Гражданское население закупает продовольствие, медикаменты, спички, бензин. Люди торопятся, но нет и признаков паники.

РЕКЛАМА

Иностранные граждане, дипломаты, журналисты покидают страну. В понедельник вечером началась эвакуация сотрудников и инспекторов ООН. Распоряжение отдал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. В коротком выступлении от подчеркнул, что законность предстоящей военной операции в Ираке весьма спорна.

Для войны с Хусейном Белому дому требуется дополнительно 100 миллиардов долларов

Ожидается, что в первые двое суток кампании Штаты подвергнут массированному ракетно-бомбовому удару иракские стратегические объекты. Предполагается задействовать более 700 самолетов. По силе удар будет в десять раз превосходить бомбардировки 12-летней давности. В Пентагоне говорят, что он должен вызвать у противника «шок и ужас». Затем начнется наземное наступление на Багдад по трем направлениям. Город возьмут в кольцо. Самые ожесточенные бои, очевидно, произойдут вокруг иракской столицы, которую будут оборонят бойцы национальной гвардии -- 80 тысяч прекрасно обученных и вооруженных солдат и офицеров, преданных Саддаму Хусейну. По прогнозам западных экспертов, в войне, которую США и Великобритания развяжут против Ирака, будет около 300 тысяч погибших и 500 тысяч раненых.

Естественно, столь масштабная военная кампания потребует значительных расходов. В федеральном бюджете США на текущий год они не предусмотрены. Бушу придется спешно просить деньги у Конгресса. Как сообщает телекомпания Си-эн-эн, Белый дом готовит запрос о выделении 100 миллиардов долларов! А сегодня, когда войны еще нет, один день пребывания войск в районе конфликта обходится казне США приблизительно в миллиард долларов.

Несколько британских министров собираются подать в отставку в знак протеста против войны с Багдадом

В Вашингтоне и Лондоне опасаются ответных ударов Ирака в виде терактов. В своей речи Буш заверил американцев, что правительство, ЦРУ и ФБР приняли все необходимые меры безопасности. Усилены проверки в аэропортах и вокзалах. Полиция всех крупных городов перешла усиленный режим несения службы. Тоже самое происходит в Великобритании. Королева Елизавета II, по требованию службы безопасности, покинет Лондон на все время военной кампании в Персидском заливе. А вот Тони Блэру придется на этой неделе решать множество проблем. Прежде всего, он попытается сохранить свое правительство. Напомним, что часть министров пообещали подать в отставку в знак протеста против войны в Ираке. Первым сдержал слово заместитель министра здравоохранения лорд Хант. Одновременно с ним отказался от поста лидера парламентского большинства в Палате представителей бывший министр иностранных дел Робин Кук. Его принципиальная позиция может повлиять на результат голосования по иракскому вопросу: британскому парламенту предстоит решить, будут ли подданные королевы Елизаветы II воевать в Персидском заливе. Если парламент не пойдет против воли большинства жителей Великобритании (63 процента населения страны выступают против войны), то Блэру самому грозит отставка.

Война еще не началась, а уже появились ее первые жертвы: в герметическом убежище задохнулись израильтянка и двое ее детей

Ни для кого не секрет, что начала военных действий в Персидском заливе со страхом ожидают жители Израиля. В 1991 году Ирак успел выпустить по израильским населенным пунктам более 30 ракет. Теперь израильтяне боятся, что против них может быть применено химическое или бактериологическое оружие. Власти и общественные организации настоятельно рекомендуют гражданскому населению создать в своих жилищах специальные комнаты с герметической защитой, запасами воды, продовольствия и медикаментов. Многие израильтяне уже последовали этому совету. В арабском поселении Кафр-Кассем в такой комнате задохнулись женщина и двое ее детей. Они закрылись в своем убежище на ночь. Хозяйка отапливала комнату с помощью гриля для барбекю. Заснув, женщина и дети не почувствовали, как в изолированном помещении постепенно иссяк весь кислород…

Подготовил Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ»

849

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів