ПОИСК
Світ

С признаками неизвестной формы пневмонии по всему миру госпитализированы более 800 человек

0:00 19 березня 2003
Всемирная организация здравоохранения предупреждает об угрозе глобального масштаба

Количество жертв неизвестного вируса продолжает расти. По разным данным, зарегистрировано уже от десяти до 17 смертельных случаев. С признаками неизвестной формы пневмонии по всему миру госпитализированы более 800 человек. Как вчера сообщали «ФАКТЫ», первые симптомы загадочного заболевания, имеющего, скорее всего, вирусную природу, напоминают обычную простуду. Затем развивается воспаление легких. Смерть наступает от удушья. Болезнь не поддается лечению современными препаратами.

Первые случаи неизвестного заболевания были зарегистрированы в январе-феврале на юге Китая. Сейчас вирус-убийца уже обнаружен в большинстве азиатских стран, Австралии, Израиле, Канаде, США, а также на территории Европы -- в Германии, Италии, Великобритании, Швейцарии, Словении. Все инфицированные ранее побывали в Юго-Восточной Азии. Это дает основание утверждать, что вирус распространяют люди, путешествующие в самолетах. Авиакомпании многих стран уже предприняли определенные профилактические меры, введя в аэропортах санитарные кордоны или отказавшись обслуживать пассажиров с соответствующими симптомами.

Медики не исключают, что неизвестное заболевание -- это новая форма гриппа, и опасаются повторения эпидемии «испанки» 1918 года, унесшей жизни свыше 20 миллионов человек. Всемирная организация здравоохранения уже назвала «китайскую пневмонию» угрозой глобального масштаба.

На основании сообщения ВОЗ Минздрав Украины принимает меры для того, чтобы предупредить попадание нового вируса на территорию нашей страны, заявили «ФАКТАМ» в пресс-службе этого ведомства. Погранпостам разослано разъяснение, в котором содержится описание признаков нового заболевания.

РЕКЛАМА

Между тем, как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы Госкомграницы Андрей Кучеров, погранпосты пока не получили такого циркуляра, но, возможно, какие-либо предписания были направлены в санитарно-карантинные пункты Минздрава, расположенные в каждом международном пункте пропуска.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів