ПОИСК

От импотенции частный сексопатолог назначил пациенту гипноз, а ему нужны была операция

0:00 19 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Профессор Игорь Горпинченко поставил эксперимент на себе. Он, главный сексопатолог и андролог Минздрава Украины, отправился «лечиться» в частные клиники своего профиля

«У людей просто «выкачивают» деньги»

-- Игорь Иванович, на коллегии Минздрава академик Александр Возианов сказал, что вы посетили 12 клиник. Как это было?

-- Рядом с нашим институтом есть частная клиника. Зашел на прием к врачу. Отрекомендовался. Молодой коллега на фамилию Горпинченко не отреагировал, а ведь только я преподаю андрологию в Украине. Спрашивает: «На что жалуетесь?». Отвечаю: «У меня камни в предстательной железе». Доктор задумался и сказал: «Камней в предстательной железе быть не может». А потом, словно успокаивая себя, еще раз повторил: «Камней в предстательной железе не бывает». Я не сдаюсь: «А вот у моего приятеля трихомонадный уретрит. Что ему нужно сделать?» Доктор оживляется: «Пусть приходит к нам, все его проблемы решим. Сдаст анализ крови, мочи, спермы». Интересуюсь: «А где вы анализы делаете?» В ответ слышу: «В Институте урологии».

Пришлось представиться и посоветовать коллеге почитать учебник «Урология и сексопатология», рекомендованный Минздравом Украины для медицинских вузов. Авторы -- академик Александр Возианов и я. Особенно раздел «Камни предстательной железы», страница 589.

РЕКЛАМА

А еще рассказал ему, что назначать «моему знакомому» анализы крови и спермы не стоит. Они ничего доктору не скажут. Почти бесполезен в этом случае и анализ мочи. Это элементарные вещи, которые студенты должны знать.

Кроме того, в частной клинике сами анализы обойдутся пациенту в три раза дороже, чем это стоило бы у нас в институте. Только потому, что лаборантка этой фирмы перенесет пробирки через дорогу в наше здание! Ко мне на консультацию часто приходят больные с целыми пачками заключений. Анализирую их и понимаю: несколько лабораторий «выкачали» деньги у человека, выдали результат, а потом говорят: идите к Горпинченко, он разберется. Скажите, это правильно? Я сразу определил, что три четверти назначенных исследований больному делать не нужно было.

РЕКЛАМА

Сейчас, например, очень много лабораторий, которые определяют наличие хламидийной инфекции. Такое впечатление, что хламидии у всех. Ну не может этого быть! У нас в клинике это исследование делают по двум-трем методикам, ведь ни одна из них в отдельности не дает стопроцентной гарантии.

Попался как-то мне в руки буклет одной из частных андрологических клиник. Красиво издан, текст подготовлен психологически грамотно -- обывателя привлекает. Но мне ясно: написана неправда. Например, такая фраза: «Вас лечат только специалисты, прошедшие международную квалификацию». О какой «международной квалификации» идет речь? Нет такого понятия! Решил выяснить. Звоню, спрашиваю, кто ведет у вас прием? Называют врача. Но он только два года назад окончил институт, проходил обучение у меня и за рубежом не был!

РЕКЛАМА

Звоню в другую клинику, интересуюсь, лечат ли там искривление полового члена. Да, отвечают, приходите. Выясняю, кто оперирует. Мне называют фамилию доктора. Но я-то знаю, что такие операции выполняет в Украине только мой ученик, профессор Николай Бойко!

«К нам часто обращаются пациенты, «залеченные» в частных клиниках»

-- Игорь Иванович, но ведь, чтобы решиться на «эксперимент на себе», нужны, наверное, веские причины?

-- Понимаете, это был своеобразный жест отчаяния. Дело в том, что к нам очень часто обращаются пациенты, «залеченные» в частных клиниках. Вот, например, недавно я делал операцию молодому человеку. В одной из клиник ему поставили диагноз -- половая дисфункция (импотенция) психогенного характера. Назначили гипноз, психотропные и стимулирующие препараты. Эффекта никакого.

Когда мы проанализировали историю болезни, то заподозрили, что у нашего пациента может быть сосудистая патология. Провели свой диагностический тест и определили: у больного атеросклероз сосудов, в результате кровоток в половом члене снижен в два раза. По данным гистологических исследований кавернозная ткань фаллоса в пораженных участках у таких больных заменена соединительной, там сплошной рубец. В этом случае показано только хирургическое лечение, никакая психотерапия, гормоны, стимуляторы не помогут.

Другого нашего пациента в довольно известной фирме два года лечили от воспалительного заболевания предстательной железы. Назначили антибиотики, массаж простаты, другие методы. А больному становилось все хуже, он страдал от сильных болей. Когда этот человек обратился к нам, мы сделали элементарное -- УЗИ предстательной железы -- и определили, что там есть большой камень. А в этом случае антибиотики и массажи противопоказаны. При таком лечении нарушаются обменные процессы, камень растет, болезнь прогрессирует. Я уже не говорю о том, что в результате неумного применения антибиотиков у пациента развился дисбактериоз.

А вот случай и вовсе вопиющий: молодой человек лечился от бесплодия. В одной из клиник ему предложили модную методику -- инсеминацию единственным сперматозоидом. Применять ее стоит, если обнаружена тяжелая степень патоспермии: есть только один «живой» сперматозоид. У этого же больного количество сперматозоидов совершенно нормальное, нужно было только улучшить их качество и подвижность. Такая форма бесплодия самая легкая, в 90 процентах случаев она поддается лечению. Достаточно было бы порекомендовать специальную диету и назначить стимуляторы. Скажите, это гуманно? Во-первых, показаний к инсеминации нет, во-вторых, в лучших клиниках Европы только в 24-26% случаев методика дает эффект, в-третьих, это очень дорогая процедура.

«Если обещают вылечить все, уходите»

-- Но не закрывать же частные клиники…

-- Ни в коем случае. Поймите меня правильно, я не против платной медицины. У человека должен быть выбор. Но нужно, чтобы частные клиники с первых шагов развивались цивилизованно. Я уверен: наступит время, и за неправильное лечение, за недобросовестную рекламу непрофессионалы будут отвечать. Как на Западе: не справился -- верни деньги, не умеешь делать -- научись. Там за этим следят страховые компании.

В частных клиниках должны работать профессионалы. У нас же получается парадокс: закончил человек институт, еще десятка больных своих у него нет, а уже практикует в частной клинике. Это недопустимо, он должен пройти все ступени. Медицина относится к той области знаний, где нельзя быстро достичь высот. Даже если у тебя будут хорошие учителя, и ты семи пядей во лбу, все равно должен накопить опыт лечения сотен больных, прежде чем начать работать самостоятельно.

-- Игорь Иванович, а как же лицензии, которые выдает Минздрав? Ведь у тех клиник, после лечения в которых к вам обратились «залеченные» пациенты, лицензии были….

-- Сегодня, чтобы получить лицензию, в Минздрав нужно предоставить документы по очень солидному перечню. Но за ними не видно врача, который будет работать с больным. На Западе лицензию на работу частной клиники дает ассоциация врачей. Более опытные коллеги оценивают не только профессионализм, но и личностные качества человека. Стоит ему один раз попасть в какую-то неприятную историю, ассоциация лицензию не выдаст. Не дадут ее и начинающему. За некачественную работу врача из ассоциации исключат, в случае непреднамеренной ошибки или необоснованных требований -- защитят его права в суде, заплатят штраф.

-- А как же обычному человеку определить, где работают профессионалы, а где профаны?

-- Прежде всего, он должен обратить внимание, есть ли лицензия Минздрава. Не помешало бы, прежде чем отправиться в какую-то клинику, узнать о ней у друзей и знакомых, просмотреть газеты и журналы.

Нужно критически относиться к обещаниям: если вам гарантируют, что решат все проблемы, то это уже повод для сомнений. Если же обещают разобраться и в случае необходимости проконсультировать вас в солидных учреждениях, можно клинике верить. И еще одно: чувствуете, что идет «выкачивание» денег, -- уходите. Лучше вовремя откажитесь от такого лечения.

1559

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів