ПОИСК
Події

«курортная местность, хозяин -- просто душка», -- расписывал клиентке прелести работы за границей менеджер агентства

0:00 19 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Однако, оказавшись в Италии, киевлянка узнала, что санитарка работодателю уже не нужна

Отправиться на заработки за границу Илона решилась не сразу. Ведь с кем тогда останется семилетний сынишка? С больной мамой или сестрой, у которой своих забот хватает? Но нужда заставила: состояние Илониной матери с каждым днем ухудшалось, лечение требовало дорогостоящих медикаментов. Да и Дениску надо было «снаряжать» в первый класс -- на это тоже требуются деньги. В учительскую зарплату такие расходы никак не вписывались. И Илона решила ехать…

В кадровом агентстве молодую женщину заверили, что работодателя долго искать не придется. Действительно, на следующий же день Илону вызвали в агентство и порадовали: есть работа санитарки в Италии! «Отличная местность -- курортная зона… Любезный персонал, большинство -- наши эмигранты. Хозяин просто душка, некоторые наши клиенты работают у него уже несколько лет», -- живописал клиентке сотрудник агентства. Но, кроме местонахождения госпиталя, ей больше ничего не сообщили.

Заплатив 80 долларов за «информацию», Илона стала готовить необходимые документы, консультируясь с юристами агентства. Когда все формальности были уже улажены, женщину в очередной раз пригласили в агентство и вручили… счет на 950 долларов. Клиентка поинтересовалась: что входит в «консультационные услуги»?

-- Менеджер с удивленным видом посмотрел на меня, -- вспоминает Илона. -- «А консультации по поводу оформления документов»? Но таких денег у меня не было. Тогда менеджер предложил скидку: «Поедете по туристической визе».

РЕКЛАМА

Приехав в Италию, Илона узнала, что… санитарка работодателю уже не нужна. Что делать? Ведь денег на обратную дорогу нет. После долгих скитаний женщина нанялась к хозяину на уборку урожая. «Может быть, хоть долги смогу раздать», -- подумала. Дни шли, срок «контракта» истекал, как вдруг… хозяин объявил, что дела у него плохи и всей суммы он заплатить не может.

Как быть? В полицию не пойдешь, в стране такие работяги -- всего лишь нелегальные эмигранты. И вернулась Илона домой ни с чем: заработанных денег едва хватило на обратный билет.

РЕКЛАМА

Прилетев в Киев, женщина отправилась в агентство: мол, не за такую работу я влезла в долги. Но сотрудники фирмы возразили: дескать, вы обратились к нам не за помощью в трудоустройстве за границей, а всего лишь оформить… туристическую визу.

Сейчас, когда все больше наших сограждан покидают родные места в поисках лучшей жизни, как грибы после дождя, «растут» кадровые агентства, предлагая клиентам баснословные заработки, как правило, в два--три раза превышающие пределы реальной заработной платы нелегала.

РЕКЛАМА

-- Но прежде чем отправиться «за бугор», не мешало бы тем, кто желает подзаработать, удостовериться в наличии у агентства лицензии, -- советует Дмитрий Гончаров, начальник отдела контроля в сфере быта и услуг Главного киевского управления по делам защиты прав потребителей. -- Проверить, есть ли внешнеэкономический контракт с иностранными субъектами хозяйственной деятельности о трудоустройстве и социальной защите граждан Украины. Фирма должна составить с клиентом договор, в котором должны быть четко оговорены порядок оплаты, условия работодателя, сроки действия и обязанности сторон. А после подписания договора работодатель обязан открыть клиенту рабочую визу.

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів