ПОИСК
Події

Фонд государственного имущества украины призывает прекратить спекуляции вокруг стоимости 25% пакета акций оао «никопольский завод ферросплавов»

0:00 19 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Первый заместитель главы Фонда государственного имущества Украины Михаил Чечетов призвал претендентов на приобретение 25% пакета акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов» прекратить спекуляции вокруг цены вышеуказанного пакета.

Примером подобных спекуляций, по словам Михаила Чечетова, служит информационное сообщение, распространенное 11 марта агентством УНИАН, в котором со ссылкой на неназванного эксперта швейцарской компании Glencore International AG утверждается, что цена 25% пакета акций должна составлять около 50 миллионов долларов. На это сообщение как на оценку иностранных экспертов ссылались и некоторые претенденты на пакет акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов».

Михаил Чечетов сообщил, что в распоряжении Фонда госимущества есть официальный ответ компании Glencore International AG, в котором опротестован факт предоставления комментариев по поводу оценки стоимости 25% пакета акций ОАО «Никопольский завод ферросплавов» специалистами компании.

Глава «Glencore Ferrous» Дэвид Иссрофф, в частности, сказал: «К сожалению, вынужден отметить, что информация, распространенная в СМИ, не основана на каких-либо данных, полученных от Glencore International AG». Кроме того, в его официальном заявлении указано, что швейцарская компания не подавала никаких заявок на участие в конкурсе и поэтому не проводила никаких оценок стоимости пакета.

РЕКЛАМА

«Glencore International AG, -- отмечает Дэвид Иссрофф, -- имеет длительную историю бизнес-отношений с Никопольским заводом ферросплавов. Но, невзирая на это, мы не направляли своих экспертов для проведения оценки стоимости акций, выставленных на продажу. И, соответственно, не уполномочены давать комментарии по поводу стоимости операции по продаже пакета».

Михаил Чечетов в очередной раз напомнил, что стартовая цена пакета была установлена в соответствии с Порядком определения первичной стоимости пакетов акций ОАО при продаже на конкурсе и утверждена на заседании конкурсной комиссии, созданной при участии представителей Фонда госимущества Украины, ОАО «Никопольский завод ферросплавов», Министерства промышленной политики и Министерства экономики. Стартовая цена пакета в 2,7 раза выше его номинальной стоимости и составляет 53 миллиона 78 тысяч 700 гривен. Кроме того, как заявляли ранее представители Фонда, в ходе конкурса ожидается превышение стартовой цены.

РЕКЛАМА

По мнению Михаила Чечетова, заявление о занижении стартовой цены пакета, который выставляется, не подкрепленное объективными данными, направлено на срыв конкурса, а также дискредитацию процесса приватизации в Украине в целом.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів