ПОИСК
Світ

Через несколько минут после нанесения ракетно-бомбовых ударов по ираку хусейн объявил священную войну американцам и их союзникам

0:00 21 березня 2003

Вчера в 4. 35 по киевскому времени США и их союзники нанесли первый ракетный удар по Ираку. Произошло это через полтора часа после истечения срока ультиматума, предъявленного американским президентом Джорджем Бушем иракскому лидеру Саддаму Хусейну.

Прежде эксперты утверждали, что американцы и британцы обрушат на противника всю свою огневую мощь с целью посеять панику в рядах иракской армии. Однако командование объединенной группировки в Персидском заливе избрало иную тактику. Было нанесено пять ракетных ударов. Корабли и подводные лодки, дислоцированные в Красном море, выпустили более 40 крылатых ракет «Томагавк». Как сообщает американская телекомпания Эн-би-си, ссылаясь на свои источники в Пентагоне, удары были прицельными. Военные попытались уничтожить Саддама Хусейна и его приближенных. Но сделать это не удалось. Также были задействованы самолеты-невидимки F-117, которые сбросили на наземные цели несколько 900-килограммовых бомб. Речь идет об экспериментальных воздушных снарядах с высокой прицельной точностью. Напомним, что об испытании этих бомб «ФАКТЫ» писали в начале марта. И хотя многие специалисты предупреждали, что подобное оружие еще недостаточно опробовано, Пентагон все же решил использовать его в войне против Ирака. Это неизбежно приведет к многочисленным жертвам среди гражданского населения, поскольку летчики не смогут гарантировать точные попадания, считают эксперты.

Ракеты «Томагавк» поразили цели в 20 иракских городах, включая Багдад. По сообщениям иракской стороны, в результате бомбардировок погибли десять человек. Все жертвы -- гражданские лица. Американская сторона эту информацию пока не подтверждает.

По данным различных арабских телекомпаний, нефтеперерабатывающий завод близ Багдада оказался почти полностью разрушен. Принимая во внимание тот факт, что после нанесения удара государственное радио Ирака прекратило вещание, западные эксперты высказали предположение, что одна из ракет уничтожила центральную радиостанцию в Багдаде. Американцы сделали это намеренно. Теперь они заполнили радиоэфир в Ираке своими пропагандистскими программами, транслирующимися на английском и арабском языках.

РЕКЛАМА

Вступили в войну и сухопутные силы антииракской коалиции. Американские морские пехотинцы высадились близ порта Умм-Каср и города Басра и вступили в бой в целях захвата этих населенных пунктов. Остальные наземные части союзников пересекли нейтральную зону на иракско-кувейтской границе и готовы вторгнуться в Ирак.

В Вашингтоне факт начала военных действий первым подтвердил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. В 4. 50 (по киевскому времени) он сделал короткое сообщение. «Мы приступили к начальной стадии разоружения Ирака… » -- заявил Флейшер. В 5. 15 к нации обратился президент США Джордж Буш. Он сказал, что отдал приказ о нанесении ударов «по отдельным целям, имеющим военное значение». Буш подчеркнул: «Я заверяю всех -- это не будет кампания полумер. Мы не приемлем иного результата, кроме победы!» Выступление президента США длилось не более четырех минут. После этого он отправился спать. В Пентагоне сообщили, что вторая серия воздушных ударов будет произведена через 12 часов.

РЕКЛАМА

Успел обратиться к своему народу и Саддам Хусейн. Он поклялся одержать победу над агрессорами и объявил джихад (священную войну) США и их союзникам. После выступления Хусейна посол Ирака в Москве Аббас Халаф потребовал немедленного созыва Совета Безопасности ООН для обсуждения действий антииракской коалиции. «Согласно Уставу ООН именно Совет Безопасности отвечает за поддержание мира на планете… » -- подчеркнул Халаф.

РЕКЛАМА

376

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів