ПОИСК
Події

Бердянский маньяк, за два с половиной года лишивший жизни 11 женщин, действовал под влиянием голливудских фильмов, изобилующих сценами насилия

0:00 21 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщали ранее «ФАКТЫ», в Бердянске задержан 31-летний местный житель, подозреваемый в убийстве 11 женщин. Их тела были извлечены из восьмиметрового колодца во дворе частного дома в переулке Грибоедова, где проживал подозреваемый. По одной из версий, на которую ссылалась и наша газета, мужчина пришел в милицию с повинной. Это не совсем так. Хромов (фамилия подозреваемого изменена) попал в поле зрения правоохранительных органов, когда милиция Бердянска интенсивно отрабатывала резонансное дело -- убийство в конце февраля пенсионеров-супругов Федористовых (дело до сих пор не раскрыто). Он оказался «под колпаком» как ранее дважды судимый, к тому же страдающий психическим заболеванием.

Тогда же в милицию обратилась женщина, заявившая о пропаже 17-летней дочери. Одним из тех, с кем в последние дни контактировала пропавшая, был Хромов. Рассчитывая на то, что его признание может быть расценено как явка с повинной, он сообщил, что привел девушку к себе, и во время ссоры нанес ей несколько ударов молотком. Затем спрятал труп в колодце. И лишь через две недели, 12 марта, заявил, что в том же колодце находятся тела еще десяти женщин, первая из которых была убита еще осенью 2000 года.

По словам прокурора Бердянска Алексея Гулина, родственники без вести пропавших опознали четверых поднятых на поверхность женщин. Все они жили в Бердянске. В колодце их тела оказались в числе последних, поэтому сохранились лучше других. Идентифицировать же остальных убитых, особенно тех, кто находился ближе ко дну колодца, будет непросто. Вероятнее всего, придется прибегнуть к экспертизе ДНК.

Тела жертв из колодца, превращенного в «братскую могилу», вытаскивали милиционеры и пожарные, снабженные специальными костюмами и аппаратами для защиты органов дыхания. Их работу усложняли большая глубина и ограниченное пространство -- диаметр колодца всего 80 сантиметров. Алексей Гулин сообщил, что обязательно будет проведена психологическая и психиатрическая экспертиза арестованного. Если его признают недееспособным, не исключено, что суд может принять решение о принудительном лечении в специализированной психиатрической больнице. К слову, виновным бердянский Чикатило себя не считает, заявляя, что очищал общество от легкомысленных женщин. А совершал он убийства под влиянием голливудских фильмов, которые изобилуют сценами насилия. Одним из любимых американских триллеров Хромова была «оскароносная» лента «Молчание ягнят».

РЕКЛАМА

-- Мы ищем ответ на вопрос, как могло случиться, что на протяжении такого длительного времени, практически в центре курортного города маньяк совершал преступления, оставаясь при этом незамеченным? -- рассказал «ФАКТАМ» прокурор Бердянска Алексей Гулин.

Для оказания помощи в расследовании чудовищного преступления, в город приехал прокурор-криминалист Генеральной прокуратуры Украины. Более подробно о преступлении, потрясшем провинциальный Бердянск, «ФАКТЫ» расскажут в одном из ближайших номеров.

РЕКЛАМА

1619

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів