ПОИСК
Події

Находящаяся на восьмом месяце беременности валентина загоруйко упала в колодец глубиной, равной высоте шестиэтажного дома, но нашла в себе силы выбраться из воды и дождаться помощи

0:00 21 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
30-летняя женщина не только осталась в живых, но даже не получила серьезных травм и в срок родила девочку, здоровью которой сейчас ничто не угрожает

Жители поселка Тывров Винницкой области Валентина и Вадим Загоруйко, родители крошечной Дианки, печально шутят, что нашли свою дочь не в капусте, а в… колодце. Даже по прошествии времени Валентине тяжело вспоминать, как, будучи на восьмом месяце беременности, она, пытаясь вытянуть ведро воды из колодца, оступилась и полетела в него вниз головой. Только благодаря оказавшимся рядом людям и счастливому стечению обстоятельств и мать, и родившееся вскоре дитя остались живы.

«Зависнув над темной пропастью, я ждала, когда услышу шевеление ребенка»

-- Свекровь, Галину Марковну, я часто навещала, вот и в тот злополучный день заглянула к ней, -- вспоминает Валентина. -- Муж Вадим с работы еще не вернулся, а свекровь сказала, что ей нужно сбегать к соседке, и попросила присмотреть за утятами. Я решила принести воды, чтобы напоить их. Прямо какая-то необъяснимая сила как бы тянула меня к колодцу. Я принесла два ведра воды, решила еще разок сходить. Но как только потянула на себя полное ведро, вдруг почувствовала, что деревянная ступенька, на которой я стояла, уходит из-под ног… Я вцепилась обеими руками в ведро, а когда поняла, что оно потянуло меня в колодец, попыталась удержаться за колодезную тумбу. Но тут же полетела вслед за ведром. Это случилось мгновенно, я даже не успела сообразить, что происходит. Помню только сильный удар головой об ведро. Затем меня в воде перевернуло, и я выплыла, пытаясь удержаться на поверхности. Я ведь такая трусиха, плавать совсем не умею. А когда посмотрела вверх и увидела малюсенькое, с копейку, отверстие над головой, чуть не расплакалась -- туда, до земли, так далеко, целых 25 метров! Шестиэтажный дом! Кто же услышит меня из этой «преисподней»? Вспомнила, как покойная мама учила, что Господь милостив, в трудную минуту он всегда помогает людям. Я начала молиться, прося Всевышнего спасти меня. Удивительно, но тут же услышала раздающиеся сверху голоса. Какой-то мужчина кричал, чтобы я скорее хваталась за трос, к которому было привязано утонувшее ведро. Я послушалась совета и, ухватившись за торчавшую рядом оборванную веревку, уперлась ногами и плечами в круг колодца. Так, в полусидячем положении, сделала несколько шагов. Но вскоре трос ослаб в руках и упал прямо на голову -- оборвался под весом моего тела. Пришлось зависнуть над темной пропастью. Руки и ноги одеревенели, было тяжело дышать, но я из последних сил терпела, дожидаясь мужчину, крикнувшего, что сбегает домой за крепкой веревкой. Я верила, что меня спасут. Только очень беспокоилась, не чувствуя шевелений ребенка, которого носила под сердцем. Не было привычных, так радующих, меня толчков.

-- Валюша молодец! -- говорит Борис Домбровский, сосед Валиной свекрови, механик Винницкого авиаспортклуба. -- Не растерялась, сумела сесть в петлю, сделанную нами в конце брошенной ей веревки, зафиксировать ее под животом, да еще накрутить веревку на обе руки. Как настоящий скалолаз, она отталкивалась ногами от кругов колодца, помогая нам с сыном Леонидом вытягивать ее! Только когда, с Божьей помощью, нам удалось поднять молодую женщину, она жаловалась, что не чувствует ни рук, ни ног. Испуганная и растерянная Валя очень переживала, чтобы веревка опять не оборвалась. К счастью, все осталось позади.

-- Когда случилось это несчастье, муж, слава Богу, находился возле дома и обратил внимание, что ведро в соседнем дворе опускается в колодец как-то неестественно гулко, -- добавляет жена Бориса Евдокия. -- Позже он рассказывал, что в ту минуту подумал, будто мальчишки дурачатся. Но возле колодца никого не было. Только два ведра сиротливо стояли рядом. Тогда Борис побежал к колодцу, поняв, что туда кто-то упал. Когда Валюшу вытянули, я вызвала «скорую помощь». Она быстро приехала: мы успели только отвести несчастную женщину в дом к свекрови, переодеть в сухое. Затем позвонили ее отцу, сообщив, что дочь в больнице. Спокойно и сдержанно с ним говорил Борис -- я ведь могла взболтнуть что-нибудь лишнее.

РЕКЛАМА

Обнаружив, что травм живота у пострадавшей нет, врачи облегченно вздохнули

За несколько дней до падения в колодец Валентина выписалась из Тывровской районной больницы, где длительное время находилась из-за угрозы выкидыша. Когда после случившегося женщина вновь была госпитализирована в это лечебное учреждение, врачи диагностировали у нее сотрясение мозга, ушиб левой почки, перелом лодыжки правой ноги. Все тело было в кровоточащих ранах, кожа на плечах и спине местами была содрана. Но травм живота не обнаружили, сердцебиение плода прослушивалось.

-- За двадцать лет врачебной практики пришлось многое повидать -- бывало, что беременные женщины падали с мотоцикла, оказывались под колесами автомобиля! -- вздыхает заведующий гинекологическим отделением Тывровской районной больницы Винницкой области Павел Милевский. -- Но чтобы будущая мать упала в колодец -- это уж слишком! Центр массы тела у беременных немного выше, поэтому, видимо, Валентина не смогла удержаться, оступившись возле колодца. Когда я узнал о случившемся, еле совладал с чувствами, понимая, что даже для абсолютно здорового человека падение могло закончиться трагически. Возможно, то, что Валя падала вслед за ведром, несколько смягчило удар, и толщина воды немного самортизировала. Впрочем, не исключено, что выжить Валентине в столь трудной ситуации помог инстинкт материнства -- ведь она думала прежде всего о ребенке.

РЕКЛАМА

К счастью, курс интенсивной терапии и другие лечебные мероприятия по профилактике преждевременных родов оказались эффективными. Свою дочку женщина родила в срок. В связи с этим случаем хочу еще раз напомнить беременным женщинам, что не зря они, уходя в декретный отпуск, получают лист нетрудоспособности. Это значит, что нужно беречь себя и будущего ребенка, не перегружать организм тяжелой домашней работой. Увы, особенно в селах все происходит наоборот: во многих семьях женщина продолжает самоотверженно трудиться, даже готовясь стать матерью. А медики с социальными работниками и другими специалистами дискутируют о безопасности материнства. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно свыше пяти миллионов женщин умирают во время тяжелой беременности или родов, а также от осложнений в послеродовом периоде.

«Ни к одному колодцу я теперь и близко не подхожу»

Дианка (имя придумала для своей сестрички старшая дочь Валентины от первого брака двенадцатилетняя Алла -- Авт. ) особых хлопот родителям не доставляет. Малышка с удовольствием играет красочными погремушками. В это время улыбка не сходит с ее личика. Впрочем, любимое занятие девочки с самого рождения -- купание. Она радостно плещется в своей ванночке, весело и громко агукая. Диана вообще редко плачет по таким «пустякам», как, например, чувство голода или мокрые ползунки. Как будто понимает, что маму надо беречь, потому что она и так много настрадалась.

РЕКЛАМА

-- Дочку я родила через полтора месяца после происшествия в Гниваньском роддоме (Тывровский на ремонте был), -- продолжает Валя. -- Роды были стремительными. Принимавшая девочку акушерка сетовала, что она родилась синюшней. Спасибо медикам, выходили малышку! Когда врачи выписывали нас домой, взяли с меня честное слово, что больше в колодец падать не буду. Да я к нему и близко не подхожу. И муж меня не подпускает к колодцу. Знаете, я никогда всерьез не болела. Может, поэтому жизнь и преподнесла такой вот «подарок». Прошло время, а я нет-нет, да как заплачу над Дианкой, вспоминая наш полет. За что ей, еще не родившейся, пришлось такое испытать? Девочка хорошо развивается, как и положено, прибавляет в весе. Правда, нам предстоит небольшая операция -- удаление гематомы на головке малышки. Врачи успокаивают, что это неопасно. Теперь понимаю, недаром говорят, что беременная должна беречь себя от разных стрессовых ситуаций. Ведь все передается ребеночку.

Валя безмерно благодарна бросившимся ей на помощь Борису, Евдокии и Леониду Домбровским. Называет их крестным отцом, мамой и братом. А спасатели скромничают, считают, что ничего особенного не сделали. В сложившейся ситуации любой бы, окажись на их месте, пытался бы сделать все возможное, чтобы вытащить женщину. Валя вспоминает, как накануне происшедшего ей приснилось много маленьких котят. А говорят, даже если приснится одна кошка, следует ждать неприятностей. Впрочем, на этот сон она не обратила внимания.

Молодой женщине пришлось немало настрадаться -- несколько лет назад похоронила маму, потом -- первого мужа, жизнь которого оборвалась трагически. Сейчас живет со своей семьей в родительском доме, вместе с отцом. Кстати, колодец, в который она по неосторожности угодила, много лет назад копал ее отец Виталий Иванович, работавший в то время в местном райкоммунхозе. Иногда он брал с собой и Валюшу. Она с интересом наблюдала, как большая машина быстро буравила дыру в земле, как радовались люди, когда на большой глубине появлялась вода, ловко укладывая бетонные круги в ровном и прямом отверстии подземелья.

-- Каждый день, идя к этому колодцу по воду, вспоминаю о несчастье, -- грустно замечает Галина Марковна, свекровь Валентины. -- А когда прихожу к детям, чтобы понянчиться с внученькой, никогда не говорим о случившемся -- слишком тяжелое воспоминание. Слава Богу, что хороший у Валюши ангел-хранитель. И что еще есть среди нас отважные люди, готовые в любую минуту прийти на помощь пострадавшему. Гордимся, что таким человеком оказался и наш сосед Борис Домбровский. Благодарны также его жене и сыну. Борис Францевич -- спортсмен, планерист. В жизни у него случались экстремальные ситуации. Вот и в этот раз, слава Богу, он не растерялся.

Из этого колодца берут воду несколько семей, поэтому на следующий день после случившегося мои сыновья и сват почистили его. Поймали утонувшее ведро, тапочки и пучок Валиных волос. Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается.

 


576

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів