ПОИСК
Світ

Владимир путин: «на смену международному праву пришло кулачное право»

0:00 22 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Мировая общественность выражает свой протест против агрессивной политики Белого дома

Сотни тысяч человек вышли на улицы американских городов, протестуя против бомбардировок Ирака. В Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго и Сан-Франциско люди, взявшись за руки, на несколько часов перекрыли движение на главных магистралях. «Нет крови в обмен на нефть! Буш -- главный террорист!» -- кричали демонстранты, а один из участников акции протеста покончил с собой, прыгнув с моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско. Действия США в Ираке осудили также родственники жертв терактов 11 сентября. В распространенном в четверг заявлении они называют нападение на Ирак «незаконным, безнравственным и необоснованным».

В разных городах США были арестованы более тысячи человек. Для разгона протестующих полиция использовала резиновые дубинки, водометы, перечный газ и… электрические пилы, которыми пришлось разрезать цепи, объединявшие демонстрантов в плотные ряды.

Однако массовые антивоенные акции вызвали бурю негодования среди сторонников политики Буша. Навстречу демонстрантам вышли «контрдемонстранты» с лозунгами «Или поддерживайте США, или заткнитесь!», сообщает Си-эн-эн.

В Лондоне 700 человек пришли под стены Вестминстерского дворца, где заседает британский парламент. «Правительство смогло найти миллиард фунтов стерлингов на войну, тогда как на достойные зарплаты пожарным, учителям и медперсоналу у него денег нет!» -- было написано на транспарантах. В Париже около 80 тысяч человек собрались на площади Конкорд перед американским посольством. «Сбрасывайте Буша, а не бомбы! Яблоко от яблони недалеко падает! Буш-отец и Буш-сын убийцы! -- кричали французы.

РЕКЛАМА

Против военной акции в Ираке вновь выступил президент России Владимир Путин. «Если мы допустим, чтобы на смену международному праву пришло кулачное право, согласно которому сильный всегда прав и имеет право на все, а при выборе средств для достижения своих целей ничем не ограничен, тогда под вопрос будет поставлен один из базовых принципов международного права -- принцип незыблемости суверенитета государств», -- подчеркнул он.

РЕКЛАМА

549

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів