ПОИСК
Події

Увидев поздно вечером в телепередаче «служба розыска детей» своего пропавшего трехлетнего внука, бабушка не спала ночь: не померещилось ли ей родное личико?

0:00 22 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Маленький Владик, подобранный прохожим на киевской улице и проживший полгода в детской больнице под именем «Коля», стал сотым ребенком, нашедшим родных с помощью журналистов «Магнолии-ТВ»

О трехлетнем малыше, подобранном сердобольным прохожим на улице одного из спальных районов столицы, в программу «Служба розыска детей» сообщили в начале мая прошлого года. Мальчика привезли в милицию, а оттуда -- в детскую больницу N2. Ребенок практически не говорил, поэтому малыша окрестили Колей -- по имени мужчины, нашедшего его на улице.

Когда Коля кинулся к бабушке с криком «баба Люба!», плакала вся больница

Маленькие подкидыши -- больная тема для тех, кто занимается розыском пропавших детей. Если за полгода не найдутся родные ребенка, то впереди у него детский дом. А ведь не исключено, что в то время как на малыша выписывают новые документы, дают ему новое имя, его родные сходят с ума от неизвестности.

-- Когда нам сообщили о Коле, съемочная группа выехала в больницу, -- вспоминает эту историю журналистка программы «Служба розыска детей» Оксана Задорожная. -- Мальчик пробыл в больнице около полугода, и за это время мы четыре раза снимали его и показывали по телевизору. Это потрясающе симпатичный малыш -- энергичный, бойкий! В больнице он поправился, похорошел, начал говорить. И не мудрено: все медики его просто обожали. Родители, лежавшие с детьми, покупали Коле фрукты, приносили одежду, книжки, игрушки. Все с ним нянчились, играли.

Родные Коли не отзывались. Но зато на журналистов обрушился шквал звонков от желающих усыновить малыша. Прошло полгода, и из огромного количества кандидатов в усыновители была отобрана бездетная семейная пара, оформлены документы, и через несколько дней ребенка уже собиралась забрать новая семья.

РЕКЛАМА

-- Однако после очередной программы нам позвонила женщина и сказала: «Я видела своего внука по телевизору», -- продолжает Оксана Задорожная. -- Вскорости она примчалась к нам с двумя женщинами -- родственницей и соседкой. От волнения у бабушки мальчика руки-ноги тряслись. И мы тут же вместе выехали за малышом в больницу.

История мальчика (которого, как оказалось, на самом деле звали Владиком) оказалась простой и грустной. Мама довольно рано родила его и оставила у своей матери, жившей в одном из пригородов Киева, а сама уехала в столицу. Почти до трех лет Владик жил у бабушки, окруженный теплом и заботой, как вдруг приехала мама: «Собирай вещи, я выхожу замуж и забираю сына с собой». Ошарашенная новостью бабушка помогла дочери собраться, а когда той и след простыл, вдруг сообразила, что дочь не оставила ни своего нового адреса, ни телефона. Ни о дочери, ни о внуке она больше ничего не слышала.

РЕКЛАМА

Как-то вечером, засидевшись допоздна за вязанием, бабушка Владика смотрела телевизор и попала на «Новый канал», где в это время шла программа «Служба розыска детей». И неожиданно… увидела своего внука! У женщины был шок: проведя бессонную ночь, наутро она побежала к соседям: «По «1+1» будет повтор -- посмотрите, не мой ли это малыш?» Соседи (а они, естественно, знали мальчика) посмотрели -- точно, он! -- и сразу же позвонили на «Магнолию-ТВ».

-- Мы приехали в больницу, и как только Коля-Владик увидел бабушку, сразу кинулся к ней с криком: «Баба Люба!», -- вспоминает Оксана Задорожная. -- Бабушка -- в слезы, схватила его на руки, целует, обнимает. Все вокруг -- и медперсонал, и родители -- рыдали… Домой Владика собирала вся больница. Напаковали ему четыре больших свертка подарков. Сегодня Владик живет со своей бабой Любой.

РЕКЛАМА

Мама найденной девочки попросила перечислить поименно всех сотрудников передачи, чтобы знать… за кого ставить свечки

Это одна из самых ярких, но, безусловно, не единственная история, обязанная своей счастливой развязкой «Службе розыска детей». Однако далеко не всегда журналистам удается заснять трогательную сцену, подобную встрече Коли-Владика и его бабушки.

-- Многие родители отказываются от съемок, и их, конечно же, можно понять -- дитя найдено и о горе хочется поскорее забыть, -- говорит главный редактор программы Александр Рябин. -- Но нам очень нужны материалы со счастливым концом! Причем не для саморекламы, а чтобы, увидев такие сцены по телевизору, люди поняли -- не все потеряно, их горю можно помочь!

Впрочем, случаются в жизни сотрудников программы моменты, которые просто невозможно запечатлеть на пленку.

-- Недавно к нам обратилась женщина из Западной Украины, -- вспоминает Александр Рябин. -- Ее дочь, девочка-подросток, поехала в гости к родственникам. Родители посадили ее на поезд, родственники должны были встретить. Казалось бы, ничего опасного. Но… по дороге девочке стало плохо, и «скорая» сняла ее с поезда. Девочка попала в больницу в тяжелом состоянии, к тому же без документов. Родные обратились к нам, мы показали ребенка в нашей программе, и его увидели сотрудники больницы. В общем, эта история закончилась хорошо.

-- И вдруг через какое-то время -- звонок, -- добавляет юрист программы Любомир Сырокомский. -- Я взял трубку, оказалось, звонит мама найденной девочки. Она стала спрашивать, сколько человек у нас работает, и попросила перечислить всех по именам. Я удивился: «Зачем это вам?» А она отвечает: «Мне нужно знать, за кого в церкви свечки ставить». Я чуть трубку не выронил… Знаете, ради таких моментов стоит работать.

Но Любомиру как юристу порой приходится сталкиваться и с откровенно неприятными звонками от людей, которые надеются… заработать на чужом горе:

-- Сейчас ждем «коммерческое предложение» от одного экстрасенса, который берется помогать нам -- по фотографиям определять, жив или мертв пропавший. А как-то раз другой «экстрасенс» позвонил нам и предложил: давайте я буду помогать вам за символическую сумму -- 200--300 гривен.

-- Вы предупреждаете родителей о том, что им вполне могут предложить подобную «помощь»?

-- Да. Некоторые родители, в свою очередь, просят: давайте скажем с экрана, что гарантируем вознаграждение за любую информацию. Мы и от этого их отговариваем: «Непорядочный и жестокий человек может воспользоваться вашим несчастьем -- позвонить и сказать, что видел ребенка там-то и там-то. А проверить эти сведения сразу невозможно».

В день по Украине регистрируется от 20 до 25 уходов детей из дому

Как же родилась идея создания программы «Служба розыска детей»?

-- Программа «Ситуация», которую делают журналисты «Магнолии-ТВ, выходит с 1997 года, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель генерального директора, исполнительный продюсер Борис Побережский. -- В ней мы давали объявления о розыске людей и убедились, что телевидение -- очень эффективный «инструмент». К большому сожалению, в государстве не существует единой информационной сети, которая позволяет быстро найти пропавшего. Человек уходит из дому, садится на автобус, выезжает за границы своей области -- и шансы найти его резко уменьшаются. Даже если его подберут, он окажется в приюте и не сможет правильно назвать свое имя и адрес, то после определенной нормативной процедуры (как правило, через полгода) ему дадут новое имя и отправят в интернат. Получается дикость: есть нормальная семья, родственники, которые ищут ребенка, а он… становится сиротой.

У нас родилась идея использовать общенациональное телевидение как ниточку, способную быстро и оперативно соединить всю территорию Украины. И случилось чудо! Телеканалы в большинстве своем конкуренты. И не было еще прецедента, когда одну и ту же программу соглашались одновременно транслировать несколько каналов. Первыми мы обратились к «плюсам». Они ответили: ребята, без разговоров. Подключились ICTV, «Новый канал», Первый национальный и УТ1, и УТ2. Сейчас присоединяется «Тонис» -- всего шесть телеканалов. Подключились к нашему проекту и многие газеты. Это стопроцентная благотворительность -- мы все делаем за свои деньги. Телеканалы и газеты тоже не берут ни копейки.

Сложно описать то ощущение, когда после первых выпусков мы нашли одновременно не одного, а сразу нескольких детишек. Потрясающее ощущение! Тут же на радостях разослали благодарственные факсы всем, кто нас поддерживал. Мы решили расширить этот проект -- и произошло второе чудо: пришли представители компании РТМ-Украина: «Ребята, у нас есть возможность размещать наружную рекламу на крупных железнодорожных вокзалах, давайте отпечатаем ваши плакаты. Однако это же нужно где-то печатать.

И тут появилась другая компания -- «Евроформат»: «Мы сделаем». И в результате мы стали думать о розыске детей не как о телепрограмме, не только как о инициативе средств массовой информации, а как о масштабном проекте. Появилась диспетчерская служба, специальная страничка на нашем сайте, адрес которого (magnolia-tv. com) мы постоянно называем в программе. И если телезритель увидел знакомого ребенка, он может зайти на сайт, чтобы убедиться в этом.

Обращаемся к общественности: «Люди, это вам ничего не стоит. Если вы увидели этого ребенка, сообщите хоть какую-то информацию. Это след». И уже было много таких случаев: к примеру, бабушка видела ребенка, не могла его за руку схватить -- но позвонила нам и сказала, что он приходит ночевать в ее парадное, под лестницу. И мы бесконечно благодарны той бабушке.

Конечно, полностью проблему беспризорности нам одним решить не под силу. Если по статистике в день по Украине регистрируется от 20 до 25 уходов детей из дому, то здесь речь идет о пропавших детях из благополучных семей, родители которых волнуются за них. Хотя бы в таких случаях мы можем помочь.

«Я бы сама усыновила всех подкидышей!»

Журналист Оксана Задорожная особенно переживает за маленьких подкидышей, которых ей доводится почти каждую неделю снимать в приютах.

-- Я бы их сама забрала, -- говорит Оксана. -- Двое особенно запали в душу. Один -- Андрей, который сейчас находится в 5-й детской больнице. (Не так давно «ФАКТЫ» писали о судьбе Андрюши. -- Авт. ) Такой хорошенький! Его принесла в милицию продавщица мороженого. К ней подошла женщина: «Подержите сына, пока я схожу в магазин. Его зовут Андрюша, ему полгодика». Сказала и… пропала. Малыш здоровенький, красивый! Мы показали его в программе, и нам позвонила женщина из Винницы. Она знает его маму, непутевую женщину. Та ходила с ребеночком, а потом сказала всем, что отдала его бабушке в село.

Есть еще девочка -- просто прелесть! Зовут Оля Короленко. Ее нашли на Кольцевой дороге возле завода «Электронмаш». Опять-таки ничего не может о себе сказать. Когда мы ее снимали, я с ней по ковру ползала, играла: «Это мишка, мишка съел конфету. У мишки есть братик или сестричка?» -- «Есть». -- «А у Олечки?» -- «Есть сестричка, она в колясочке лежит». -- «У Мишки мама ушла на работу, а у Олечки?» -- «Мама ушла, но сказала, что скоро придет». Это все, что удалось узнать…

-- Олечка поступила к нам 26 декабря 2002 года, -- вспоминает директор детского дома «Малятко» Лидия Литвиненко, -- из 5-й детской больницы, где находилась с 5 сентября. Свидетельство о рождении выписано как на подкидыша. Имя, фамилия и возраст указаны условно. Почему мы волнуемся за нее? Малышка очень домашняя, не похоже, что жила в плохих условиях. Приятный в общении ребенок, от нее веет уютом. Поэтому я надеюсь, что отыщутся родители. Может, ее выкрали, может, в семье случилась трагедия… Две недели назад Олю забрала из приюта молодая женщина, оформившая над ней опекунство и собирающаяся ее удочерить. Мы не теряем надежды, что найдутся родители или близкие родственники девочки…

480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів