ПОИСК
Події

Восемь месяцев житель села мошуров черкасской области пытается добиться от властей помощи в возвращении своего 12-летнего сына, вывезенного матерью обманным путем в испанию

0:00 22 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
«Если мне не помогут, я сожгу себя в Киеве на Майдане Незалежности», -- предупредил 60-летний Валентин Колодязев, вырастивший мальчика

История, произошедшая с 60-летним жителем села Мошуров Тальновского района Черкасской области Валентином Колодязевым, перечеркнула всю его жизнь. Этот мужественный человек, не раз смотревший в лицо смерти, пришел в «ФАКТЫ», чтобы сообщить, что потерял всякую надежду вернуть в Украину своего сына, вывезенного матерью по подложным документам в Испанию. «Я становился на колени перед чиновниками и молил о помощи, но до каменных сердец невозможно достучаться», -- заявил он.

«Жена бросила меня через восемь месяцев после рождения Сережи»

Жизнь не баловала Валентина Колодязева. Родился он в горьком и тяжелом 1943 году. Отец погиб на фронте, и мальчику с ранних лет пришлось заниматься домашним хозяйством. В 13 лет он пошел работать в колхоз, где и трудился до тех пор, пока его не забрали в армию. Валентин попал на Байконур, где три с половиной года заправлял космические ракеты. Демобилизовавшись, женился на симпатичной девушке. Вскоре у молодых родилась дочка. Однако счастье было недолгим -- через несколько лет «любовная лодка разбилась о быт».

Валентин Васильевич работал электриком на Уманском предприятии электросетей, когда произошла авария на ЧАЭС. Узнав о страшной беде, Колодязев, ни минуты не раздумывая, попросился в ликвидаторы. Энергетики в первые дни после аварии были в зоне на вес золота. Именно они отключали мелкие и крупные подстанции, прокладывали новые электрические сети, налаживали вышедшую из строя аппаратуру. Электрики вслед за пожарными приняли на себя ударные дозы радиации. Домой Колодязев вернулся инвалидом второй группы. Страна о нем не забыла и наградила за ударный труд почетной грамотой и орденом.

-- С Надеждой я познакомился случайно, -- вспоминает Валентин Колодязев. -- Она призналась мне, что разведена, имеет троих детей от предыдущего брака -- двоих дочек и сына, которые находятся в Днепропетровском детском доме. Я предложил ей жить вместе и забрать детей к себе.

РЕКЛАМА

Надежда далеко не сразу согласилась выйти замуж за Колодязева. Сначала она приехала к нему в гости, чтобы выяснить, какой он хозяин. Экзамен будущий супруг сдал на отлично. У него был добротный просторный дом, «оснащенный» всеми благами цивилизации: централизованным газовым отоплением, ванной и туалетом. В августе 1991 года у Колодязевых родился сын, которого назвали Сергеем. Мальчик появился на свет чрезвычайно ослабленным, со множеством болячек, врачи даже опасались за его жизнь.

-- Жена бросила меня через восемь месяцев после рождения Сережи, -- вздыхает Колодязев. -- Сказала, что больные сын и муж ей не нужны. Позднее я узнал, что она и первого мужа вот так оставила. Надя утверждала, что он был алкоголиком, а я после ее отъезда прочитал в старой газете заметку, в которой этого человека очень хвалили и называли лучшим столяром в районе.

РЕКЛАМА

«Ты не увидишь сына до гробовой доски»

Колодязев не сомневался в том, что его сын выздоровеет и своей верой заразил всех окружающих. Он по совету бывалых людей купил козу и ежедневно поил сына целебным молоком. Валентин Васильевич жил с матерью, которая, несмотря на преклонный возраст, помогала ему ухаживать за внуком. Через два года окруженный любовью и вниманием малыш настолько окреп, что перестал вызывать беспокойство у врачей. А чтобы укрепить иммунитет у ребенка, отец в течение восьми лет ежегодно возил его в различные санатории -- в Карпаты и в Ялту.

-- Когда Сереже исполнилось пять лет, Надежда снова появилась в нашем доме, -- продолжает Колодязев. -- Сказала, что хочет посмотреть на сына, подарки ему привезла. С той поры каждый год на день-два приезжала в гости. Я несколько раз предлагал ей остаться и жить вместе, но она не соглашалась.

РЕКЛАМА

-- Почему же вы не развелись и не лишили ее через суд родительских прав?

-- Это вопрос сегодня мне часто задают многие чиновники. Разве я мог тогда подумать, какие страшные планы вынашивает эта женщина? Надеялся, что рано или поздно она одумается и вернется. Моя мать -- очень старенькая, да и у меня здоровье далеко не блестящее. «Если нас не станет, -- думал я тогда, -- то за ребенком родная мать присмотрит».

В тот роковой день 7 июля Валентин Васильевич работал на огороде, а Сергей играл с друзьями в футбол на стадионе. Как позднее вспоминали мальчики, неожиданно на краю поля появилась иномарка с тонированными стеклами и киевскими номерами. Из нее вышла женщина и позвала Сережу. Как только мальчик вместе с ней сел в машину, та рванула с места и мгновенно скрылась за поворотом. Через три дня в доме Валентина Васильевича раздался звонок. «Я звоню тебе из Испании, -- услышал он голос Надежды. -- Сережа находится рядом со мной, но ты его не увидишь до гробовой доски».

Позднее Колодязев выяснил, что еще в 2000 году одна из дочек Надежды уехала в Испанию на заработки. Судя по всему, дела на чужбине у нее пошли неплохо, и вскоре она перетащила туда свою сестру, а затем и мать. Но как же удалось Надежде увезти в Испанию Сережу? Ответ на этот вопрос дала милиция.

«Сергей способный и дисциплинированный мальчик»

-- Узнав, что сын находится в Испании, я обратился за помощью в правоохранительные органы, -- продолжает безутешный отец. -- Оказалось, что Надежда заблаговременно подготовилась к похищению Сережи.

В сентябре 2002 года Тальновское районное отделение УМВД Украины в Черкасской области возбудило уголовное дело относительно Надежды Колодязевой по ч. 1 ст. 358 УК Украины (»Подделка документов»). Как выяснило следствие, Надежда украла у мужа паспорт и, сделав с него ксерокопию, обратилась за помощью к частному нотариусу Киевского городского нотариального округа, который удостоверил подпись отца и матери ребенка под заявлением о согласии на его выезд за границу. Как подтвердила экспертиза, проведенная Научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром при УМВД Украины в Черкасской области, подпись Валентина Колодязева, была искусно подделана. Ответа на вопрос, почему нотариус засвидетельствовал тот факт, что родители мальчика расписались в документе в его присутствии, нет до сих пор. Кстати, против него уголовное дело почему-то не возбуждено.

По словам начальника следственного отдела Тальновского райотдела УМВД Украины в Черкасской области Натальи Заболотной, Колодязева обманным путем получила второй паспорт (хотя первый не теряла) и еще одно свидетельство о рождении сына. Тальновская милиция обратилась в Министерство юстиции Испании с международным поручением об оказании правовой помощи. Следствие просило выяснить, где живет и учится ребенок, есть ли у него официальное разрешение на проживание в Испании и решается ли вопрос об его возвращении в Украину.

Бывший директор Мошуровской средней школы Иван Кващенко сообщил следствию, что Надежда Колодязева «хитрая и коварная, способная на обман». По его словам, она неоднократно просила отдать ей документы сына, так как хотела забрать его с собой, но директор отказывал ей, поскольку понимал, что это не пойдет на пользу ребенку.

-- Через некоторое время Колодязева привезла мне справку о том, что Сергея приняли на учебу в районную Тальновскую школу N2, -- рассказывал Кващенко. -- Я поверил ей и отдал документы, однако позднее выяснилось, что она меня обманула.

Кстати, все учителя и соседи очень хвалят Сергея -- Валентин Колодязев воспитал прекрасного сына.

О том, что отец в самом деле в одиночку воспитывал сына, свидетельствует едва ли не все село. Когда Сергею исполнилось восемь лет, Валентин Васильевич подарил ему видеокамеру. Отец хранит около 100 видеокассет, на которых запечатлел чуть ли не каждый шаг любимого сына.

«Пусть об этом узнает вся Украина»

Куда только не обращался Колодязев за последние восемь месяцев за помощью, в том числе в Министерство иностранных дел, Генеральную прокуратуру, Верховную Раду…

Начальник отдела консульского обеспечения Департамента консульской службы МИДа Украины Михаил Бродович сообщил Колодязеву, что «поручил Посольству Украины в Испании обратиться к испанской стороне с целью выяснения возможных путей решения вопроса о возвращении несовершеннолетнего Сергея Колодязева в Украину». Начальник международно-правового управления Генеральной прокуратуры Украины Виктор Кабанец в свою очередь заверил Валентина Васильевича, что отправил в украинский МИД его обращение о намерении Надежды Колодязевой получить документы на сына и тем самым легализовать его пребывание в Испании.

Любопытно отметить, что искать место пребывания госпожи Колодязевой нет никакой необходимости -- она сама прислала Валентину Васильевичу письмо с оскорблениями в его адрес. На конверте есть обратный адрес. Судя по всему, устроилась Надежда неплохо. Небольшой городок Марбелла (в русской транскрипции Марбелья. -- Авт. ) расположен на юге Испании недалеко от более известной Малаги, на берегу Средиземного моря. От него до Гибралтарского пролива рукой подать. Надежда не забывает мужа и почти каждую неделю звонит ему по мобильному телефону (номер имеется у следователя. -- Авт. ). По мнению Валентина Васильевича, делает она это с одной целью: зная о слабом здоровье мужа, хочет поскорее загнать его в могилу, чтобы распорядиться общей собственностью (супруги и сегодня официально не разведены).

-- Прошло уже восемь месяцев, а я до сих пор ничего не знаю о Сереже, -- говорит Валентин Колодязев. -- Я побывал в десятках государственных и общественных организаций. «Вашему сыну в Испании будет лучше, чем в Украине. А кроме того, Колодязева является его родной матерью и Испания может не выдать мальчика», -- откровенно сказал мне один из чиновников. Я больше десяти лет растил сына, вылечил мальчика, создал все условия для его развития. Его украли и по поддельным документам вывезли из страны. Почему же Сережу нельзя вернуть на родину? У меня сердце кровью обливается, несправедливость убивает меня, нет смысла жить дальше. Если мне не помогут, я сожгу себя в Киеве на Майдане Незалежности. И пусть об этом узнает вся Украина.

 


964

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів