ПОИСК
Світ

Чикагские полицейские били манифестантов дубинками и ногами

0:00 25 березня 2003
В странах западной демократии власти жесточайше расправляются с теми, кто выступает против войны в Ираке

В минувшие выходные массовые антивоенные акции прошли по всему миру. В США протестующие особенно активно вели себя в Нью-Йорке и Чикаго. В Нью-Йорке в демонстрации приняли участие около 100 тысяч человек. Колонны прошли по Таймс-сквер, заполнив собой 20 городских кварталов. В Чикаго полицейские били манифестантов дубинками и ногами. Были задержаны почти 1800 человек!

В Афинах (Греция) около 20 тысяч человек собрались возле американского посольства. Участники акции бросили две бутылки с зажигательной смесью на территорию посольства. В дело вмешалась полиция.

В традиционно спокойной Швейцарии стражи порядка были вынуждены применить резиновые дубинки, водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрацию в Берне.

В Италии акции протеста прокатились по 80 городам. Полиция применила к протестующим силу. Демонстранты принялись скандировать: «Фашисты! Фашисты!»

РЕКЛАМА

В Париже (Франция) в акциях протеста приняли участие более 90 тысяч человек. Здесь обошлось без провокаций. Порядок прохождения колонн обеспечивали пять тысяч полицейских.

В Мадриде и Барселоне (Испания) защитники мира блокировали движение транспорта на центральных улицах. Они забрасывали тухлыми яйцами и помидорами штаб-квартиру правящей в стране Народной консервативной партии. Защищая правительство, армия окружила здание плотным кольцом, используя БТРы и танки.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів