ПОИСК
Події

«если раньше среди работающих было много мнимых больных, то сейчас все больше мнимых здоровых»

0:00 25 березня 2003
Доктор биологических и медицинских наук Геннадий Бердышев зафиксировал в Украине явление, которое прежде было известно на «капиталистическом Западе»

Еще в советские времена Геннадий Бердышев разработал основы двух совершенно новых наук: ювенологии -- об омоложении организма и SOS-медицины -- о реабилитации человека после экологических катастроф. По методике нашего ученого омолаживался Ким Ир Сен, Геннадий Дмитриевич консультировал Индиру Ганди. Последние исследования Бердышева свидетельствуют: катастрофичной для человека может быть и его… бизнес-деятельность, поэтому деловые люди нуждаются в реабилитации не меньше, чем если бы они пострадали от экологической катастрофы.

Работать в выходные дни советской номенклатуре было запрещено специальным постановлением

-- Геннадий Дмитриевич, что же за опасность таится в бизнес-деятельности?

-- Еще сравнительно недавно, при социализме, человек мог работать на ставку или полторы, укладываясь при этом в график, отвечавший требованиям трудового законодательства. Шел домой и знал, что в конкретный день получит зарплату, а в определенный месяц уйдет в отпуск. Поэтому свою жизнь мог планировать наперед. Сейчас люди не просто работают -- они «крутятся». Одни на нескольких работах, другие -- на одной, но без выходных. Результат не всегда соответствует приложенным усилиям, поэтому человек пребывает в постоянном напряжении, в состоянии хронического стресса. А стресс приводит к преждевременному износу организма и различным психосоматическим заболеваниям. Группу недугов, связанных с длительным трудовым напряжением, неправильным образом жизни, характерным для современных деловых людей, и следует отнести к бизнес-заболеваниям.

-- Выходит, у нас их раньше вообще не было?

РЕКЛАМА

-- Как вам сказать… Крупные руководители и партийная номенклатура вели образ жизни, который приводил к истощению нервной системы. ЦК КПСС, озабоченный болезнями чиновников, принял в 1947 году специальное постановление о режиме работы советской номенклатуры:

заканчивать рабочий день не позднее часа ночи, не работать в выходные дни, не курить на заседаниях, принимать еду 3 раза в день, желательно в горячем виде, проходить обязательную ежегодную диспансеризацию с санаторно-курортным лечением.

РЕКЛАМА

К постановлению прилагался список лиц, для которых оно было строго обязательным. Тем не менее, очень скоро это строгое предписание… забылось. Восстанавливали разрушенное войной хозяйство, и сам Сталин показывал пример абиологического, то есть противоречащего природе человека образа жизни.

«В Японии уже не редкость смерть от переутомления»

-- А сейчас многие жалуются, что чувствуют себя как «загнанная лошадь». Но что делать, если работа позволяет обеспечивать семью материально?

РЕКЛАМА

-- Я подскажу. Нужно менять не работу, а образ жизни. По образу жизни бизнесменов Запада подразделяют на два типа: яппи и бобо. У яппи на первом месте карьера и успех, поэтому они занимаются делами в автомобиле, самолете, на пляже и даже в ванной. Яппи считает своим долгом ездить только в лимузине, летать в самолете высшим классом, жить в пятизвездочном отеле… Не дай Бог кто-то увидит яппи обедающим в дешевом заведении! Это сразу же может вызвать подозрение о близком финансовом крахе, а имидж для яппи на первом месте. Стоит ли удивляться, что многие яппи страдают бессонницей, язвой желудка и сексуальными расстройствами?

Другое дело -- бобо. Работу они считают источником удовольствия, а не только денег. Бобо не демонстрируют свои финансовые успехи, скорее наоборот. Они идут в пеший поход с рюкзаком за плечами, предпочитая такой отдых круизу на лайнере с дорогим рестораном. Чтобы завоевать хорошую репутацию, бобо нужно не только достичь определенного успеха, но и всячески подчеркивать, как мало этот успех для него значит. Бобо гораздо здоровее яппи, потому что работают не на резервных запасах организма, а на постоянно обновляющихся базисных. Основа жизни -- баланс энергии: напрягся -- расслабься, устал -- отдохни. Вот и нашим деловым людям я бы порекомендовал сменить ориентацию -- с яппи на бобо.

-- А каждодневно каким советам следовать?

-- Сон не меньше 8 часов в сутки, контрастный душ, секс, раз в неделю бассейн, тренажерный зал или пешие прогулки. Некоторые воспринимают разговоры о бизнес-заболеваниях как преувеличение, но это неправильно! В Японии, где степень увлеченности работой не знает границ, уже не редкость смерть от переутомления. У нее есть даже специальное название -- «кароси». По этому диагнозу ежегодно в судах возбуждается примерно тысяча уголовных дел против работодателей. Кстати, в Японии, как ни в какой другой стране, из-за своего нездорового отношения к труду много людей страдают нарушениями психики и даже склонны к самоубийствам.

-- Какое же время можно отдать работе без ущерба для здоровья?

-- Американцы подсчитали, что рабочий день, увеличенный на два--три часа, повышает риск инфаркта миокарда в два, а то и в два с половиной раза. Но трудоголики бывают разные: одни до ночи просиживают на работе, так как не умеют рационально использовать свое время, другие в стремлении выполнить работу идеально могут совершенствовать ее до потери пульса, а кто-то бежит в работу от жизненных проблем. К какому бы типу вы не относились, запретите себе задерживаться на работе позже 18 часов. Ни в коем случае не берите «задание на дом»! Планируйте работу и отдых!

-- Геннадий Дмитриевич, человек сгорает на работе и от работы. Но без нее или когда над ним нависает страх ее потери -- разве не заболевает?

-- Действительно, статистика свидетельствует, что 45-50% населения живут в страхе остаться без работы. Это существенно подтачивает их здоровье, а также приводит к тому, что работники… скрывают свои болезни. Это новое для Украины явление, очень опасное. Если раньше мы нередко сталкивались с мнимыми больными, то сейчас сталкиваемся с мнимыми здоровыми, которые обращаются к врачу, когда помочь им уже нельзя.

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів