ПОИСК
Події

В днепропетровской области скифские курганы переходят в частную собственность и включаются в… Севооборот

0:00 25 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
В Солонянском районе уже распахана половина памятников древней истории Украины

Поведать нам о тех временах, когда письменность еще не существовала, могут лишь памятники археологии. И поэтому очень важно сохранить их для потомков в первозданном виде. Но почему-то ученые начинают интересоваться историческими реликвиями лишь тогда, когда древнему памятнику по каким-либо причинам грозит уничтожение, -- как это было, например, с Толстой могилой и со стоянкой древнего человека в районе строительства Южного моста в Днепропетровске. И таких объектов на территории Днепропетровской области более семи с половиной тысяч. Практически все они находятся на бывших колхозных землях, из которых сегодня выделяются паи селянам.

-- Речь идет о каких-то пятистах гектарах, -- рассказывает директор областного Центра охраны историко-культурных ценностей Лидия Голубчик, -- и тем не менее их включили в севооборот. Хотя по Закону «Об охране культурного наследия» археологические памятники принадлежат государству, в отличие от архитектурных ценностей, которые могут быть коммунальной или частной собственностью. После проведенной проверки выяснилось, что 70 процентов археологических объектов уже переданы людям вместе с земельными участками. Курган -- это древнее кладбище, в котором захоронения велись на протяжении, возможно, нескольких столетий. Оно должно сохраниться в том виде, в каком стояло уже несколько тысяч лет, -- поросшее ковылем и многолетними травами, а не картошкой…

-- Мы выявили просто вопиющие факты, -- говорит заместитель прокурора области Геннадий Петер. -- Например, в Солонянском районе распаханы уже более половины всех курганов. А на днях сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело против руководителя одного из районных отделов земельных ресурсов, который за пять последних лет умудрился распаевать… 152 кургана, являющихся археологическими памятниками. По самым скромным подсчетам, государству нанесен ущерб в 54 миллиона гривен.

Измерение бесценных памятников археологии гектарами пахотной земли грозит, по мнению специалистов, полным их исчезновением. Ведь получается, что решать судьбу исторических реликвий будут теперь не ученые и государство, а частные собственники. И никто не может гарантировать, что завтра на месте кургана не начнут строить коровник, сажать овощи или рыть пруд, выгребая вместе с землей кости наших пращуров. Что можно противопоставить варварству на отданной земле -- пока никто не знает. Как рассказала нам Лидия Голубчик, уже нарушены курганы в Никопольском, Солонянском, Апостоловском районах. 13 курганов и единственное в своем роде древнеславянское городище, расположенные на Днепропетровщине, внесены в национальный реестр уникальных археологических памятников, находящихся под защитой государства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1831

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів