ПОИСК
Світ

Американские военные утверждают, что обнаружили в ираке новейшее оружие российского производства

0:00 26 березня 2003
Вашингтон обвинил Москву в нарушении санкций ООН, в то время как сам попрал решение Совета Безопасности, развязав войну в Персидском заливе

Между Вашингтоном и Москвой вспыхнул дипломатический скандал. Госдепартамент США обвинил Россию в поставках Ираку вооружений и технологий в обход санкций и решений ООН. Американские военные якобы обнаружили в Ираке приборы ночного видения, средства постановки радиоэлектронных помех (РЭП) и противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) российского производства.

Госдепартамент направил в Кремль подробный отчет по этому поводу, а президент США Джордж Буш в телефонном разговоре потребовал объяснений от президента России Владимира Путина. Путин заявил, что Россия строго выполняет все решения ООН, но все же пообещал разобраться в ситуации.

Вслед за российским президентом с публичным заявлением выступил министр иностранных дел России Игорь Иванов. «Россия не поставляла в Ирак никакого оборудования, в том числе военного, в нарушение санкционного режима», -- подчеркнул он. За такую формулировку тут же ухватились американские дипломаты. Посол США в России Александр Вершбоу заявил: «Мы очень разочарованы реакцией российской стороны и по той озабоченности, которую мы высказали, и по тем доказательствам, которые мы предъявили… » Вершбоу отметил, что США обвиняют в поставках вооружения и техники в Ирак не Россию как государство, а отдельно взятые российские компании.

В документах, присланных в Кремль из Белого дома, упоминаются два предприятия -- московская «Авиаконверсия» и тульское Конструкторское бюро приборостроения. Американцы полагают, что руководство этих компаний заключило контракты с Багдадом в обход российских властей. Однако представители государственной компании Рособоронэкспорт, через которую проходят более 75 процентов российского экспорта вооружений, утверждают, что полностью уверены в честности «Авиаконверсии» и тульского КБП. Российские компании считают, что США пытаются найти козлов отпущения, на которых можно было бы свалить собственные неудачи в войне с Ираком. Ведь иракская армия оказалась готова к этой кампании, и американское высокоточное, самое современное вооружение проявило себя далеко не с лучшей стороны.

РЕКЛАМА

Игорь Иванов пообещал провести расследование и наказать виновных, если таковые будут найдены. Москва предполагает, что российское оружие могло попасть в Ирак через третьи страны, с которыми Россия торгует, не нарушая санкций ООН. Однако Вашингтон такая версия не удовлетворяет. Как доказательство своей правоты, Белый дом приводит обнаруженные войсками коалиции на юге Ирака две противокорабельные ракеты 2002 года выпуска с маркировкой на кириллице.

В сложившейся в мире ситуации США проявляют «чудеса дипломатии». Когда им выгодно, они тут же вспоминают о существовании ООН и решениях, которые принимает эта организация. Так было с Украиной, которую Вашингтон обвинил в поставках Ираку систем раннего оповещения «Кольчуга», не приведя при этом реальных доказательств самого факта продажи. Теперь настала очередь России. Тут Белый дом действует чуть тоньше: он обвиняет Кремль не в нарушении санкций ООН, а «в недостаточно строгом соблюдении экспортного контроля», что позволило российским компаниям продавать запрещенное оборудование в нарушение международных законов. Но почему-то в Вашингтоне напрочь забыли о Совете Безопасности ООН и его решениях, когда Джорджу Бушу захотелось развязать войну против Ирака.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів