ПОИСК
Світ

Из-за ухудшения качества воды, что чревато распространением инфекций, одесситы будут получать питьевую воду лишь дважды в сутки по четыре часа

0:00 26 березня 2003
Между тем над Одессой нависла угроза затопления: воды Хаджибейского лимана могут прорвать дамбу в любую минуту

Уровень воды в Хаджибейском лимане -- одной из крупнейших артерий в «водной системе» Одессы -- превысил критическую отметку на 8 сантиметров, сообщили «ФАКТАМ» в управлении по чрезвычайным ситуациям Одесской облгосадминистрации. Это означает, что угроза подтопления территории в 25 квадратных километров вполне реальна. Одессу со стороны Хаджибейского лимана (в частности, ближайший к лиману район -- Пересыпь) защищает дамба, по которой проложена объездная дорога. Вода в любую минуту может «накрыть» дамбу и мощным потоком хлынуть прямо в город. В этом случае в зоне затопления окажутся 30 тысяч жителей, более 50 крупных промышленных предприятий.

В настоящее время предпринимается все возможное для укрепления дамбы. К работам привлечены военнослужащие полка МЧС, дислоцирующегося в селе Краснознаменка, и сотрудники предприятия «Дорожник-97». Однако ситуация усугубляется сбросом в лиман сточных вод из городских очистных сооружений. Для уменьшения объема сточных вод резко снижено давление при подаче питьевой воды одесситам. Между тем, качество ее оставляет желать лучшего.

-- Паводковые процессы на реке Днестр, из которой осуществляется водоснабжение Одессы, Ильичевска, Теплодара, Южного, Белгорода-Днестровского, резко ухудшили качественные показатели питьевой воды, -- констатируют специалисты Одесской областной СЭС. -- Резко возросло ее бактериологическое загрязнение. В результате количество заболевших ротавирусной и реовирусной инфекциями возросло, по сравнению с прошлым годом, на 30 процентов.

По словам директора коммунального предприятия «Одесводоканал» Александра Малоноги, из-за низких барьерных характеристик очистных сооружений практически не удается подавать воду гарантированного качества. Потому значительно снижены объемы ее подачи в Одессу и ряд населенных пунктов области (менее одной трети от необходимого количества).

РЕКЛАМА

Одесские водонасосные станции переведены на специальный режим работы, предусматривающий подачу воды лишь по восемь часов в сутки -- по четыре утром и вечером. По прогнозам, это продлится около десяти суток. Пока же областная санэпидемстанция обратилась к населению города с предупреждением не пить и не использовать сырую водопроводную воду. Медики рекомендуют кипятить воду в течение не менее 10 минут.

P. S. Некоторые источники сообщают о якобы имевшем место сбросе (очередном!) нечистот в русло Днестра на территории соседней Молдовы. Официальные лица такую информацию комментировать отказываются.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів