ПОИСК
Світ

На 30 дней войны в персидском заливе белый дом попросил у конгресса дополнительно 63 миллиарда долларов

0:00 26 березня 2003

Вчера президент США Джордж Буш направил в Конгресс запрос о выделении из федерального бюджета дополнительной суммы на войну в Ираке и борьбу с международным терроризмом. В общей сложности Белый дом просит 74,7 миллиарда долларов, включая 63 миллиарда непосредственно для Пентагона. Смета войны, как ее называют американские газеты, составлена из расчета, что операция в Персидском заливе продлится не более 30 суток.

На защиту от терроризма внутри страны Белый дом предполагает потратить 4,2 миллиарда долларов. Государства -- союзники США могут получить финансовую помощь от Вашингтона в размере 7,8 миллиарда долларов. В первую очередь речь идет об Израиле, Афганистане, Египте и Иордании, которые более всего рискуют пострадать от антииракской кампании. На восстановление Ирака запланировано выделить 2,45 миллиарда долларов.

Конгрессмены готовы утвердить смету дополнительных расходов, но хотят, чтобы им подробно расшифровали затраты Пентагона. Министр обороны США Доналд Рамсфелд такую информацию предоставил. 53,4 миллиарда долларов -- это затраты непосредственно на боевые операции, 1,4 миллиарда -- финансовая поддержка стран коалиции, 4,8 миллиарда -- амуниция и продовольствие для воинских частей, задействованных в кампании, 1,3 миллиарда -- топливо, запчасти и ремонт боевой техники. Однако в разъяснениях министра обороны есть 1,7 миллиарда долларов, предназначение которых осталось засекреченным даже для Конгресса США.

Не забыл Рамсфелд и о своих подчиненных: Министерство обороны отхватит из дополнительных ассигнований 3,5 миллиарда долларов. Еще 750 миллионов получат ФБР и Президентский фонд реагирования на террористическую угрозу.

РЕКЛАМА

Белый дом просил Конгресс дать ответ до 14 апреля. Как сообщает телекомпания Си-эн-эн, очевидно, у Пентагона на ведение войны в Ираке осталось денег как раз до указанной даты. Многие эксперты задаются вопросом: не придется ли Бушу в конце апреля снова идти к конгрессменам с протянутой рукой? Ведь Ирак оказывает упорное сопротивление, о чем свидетельствуют потери сил коалиции.

Пентагон и Министерство обороны Великобритании подтвердили пока только гибель 38 солдат и офицеров. Багдад называет число в два раза большее. А ведь есть еще пропавшие без вести и пленные…

РЕКЛАМА

Вчера в Вашингтоне заговорили о скором штурме Багдада. Предположительно, эта операция начнется в течение ближайших суток. Пока же самолеты и вертолеты коалиции наносят массированные удары по расположению гвардейских дивизий Хусейна, защищающих столицу Ирака. Однако в рядах союзников обозначились разногласия. Австралийский пилот истребителя-бомбардировщика «Хорнет» отказался поразить цель, получив от американского офицера соответствующий приказ. Летчик усомнился в его целесообразности, и австралийское командование поддержало действия своего соотечественника. В Пентагоне поспешили сгладить конфликт, заявив, что Австралия ведет войну по более строгим правилам, поскольку ратифицировала большее число международных соглашений, чем США!

Вчера же главные боевые действия велись в районе города Басра. Его штурмуют американцы и британцы. С минувшей субботы жители города лишены питьевой воды и электричества. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предупредил о том, что Басре угрожает гуманитарный кризис, и призвал стороны, участвующие в конфликте, прийти на помощь мирным жителям.

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів