ПОИСК
Україна

Чтобы не допустить подорожания хлеба, правительство начало продавать муку из государственного резерва

0:00 26 березня 2003

«ФАКТЫ» уже сообщали о том, что из-за активного экспорта пшеницы на внутреннем рынке возник дефицит зерна, что может привести к повышению цен на муку, а следовательно, и на хлеб. В связи с этим Президент Украины поручил правительству и исполнительной власти принять меры, чтобы не допустить роста цен на муку и хлеб до нового урожая, а также обеспечить контроль за уровнем цен на эти продукты и их поступлением на рынок в необходимых объемах.

Правительство, в свою очередь, заявляло: чтобы удержать цены, на рынок будут выброшены зерно и мука из госрезерва. Как сообщил заместитель председателя Государственного комитета по управлению государственным материальным резервом (Госкомрезерв) Владимир Омельянчук, в ближайшие дни планируется поступление первой партии муки -- 30 тысяч тонн. По его словам, с разрешения правительства Госкомрезерв намерен переработать на своих 24 хлебокомбинатах 150 тысяч тонн продовольственного зерна и получить около 100 тысяч тонн муки, которая будет направлена в регионы. Владимир Омельянчук уточнил, что именно такой объем зерна, согласно утвержденному правительством плану, должен быть продан в целях освобождения места для закупки пшеницы нового урожая.

Кроме того, Министерство аграрной политики Украины рекомендует трейдерам приостановить отгрузку продовольственного зерна на экспорт, направив его на внутренний рынок, и в те регионы где наблюдается дефицит. Как сообщил министр аграрной политики Сергей Рыжук зернотрейдеры в ходе встречи с представителями правительства пообещали продлить международные контракты и продать зерно на внутреннем рынке, тем более что в настоящее время и внутренняя цена выгодна.

Вместе с тем министр признал, что экспорт зерна продолжается, несмотря на высокие внутренние цены и сокращение предложения на отечественном рынке. Только за минувшую неделю, по данным министра, компании экспортировали около 127 тысяч тонн пшеницы. Сергей Рыжук уточнил, что согласно контрактам, заключенным компаниями, с июля 2002-го по июнь 2003 года на экспорт должно быть отправлено 12 миллионов тонн зерна, из которых уже сейчас вывезено около 10 миллионов тонн.

РЕКЛАМА

Основной же причиной ситуации, сложившейся на отечественном рынке зерна, по мнению Сергея Рыжука, является несовершенство государственной системы статистической отчетности ввиду ее несоответствия современным требованиям рыночных отношений. Комментируя сообщения Генеральной прокуратуры о злоупотреблениях на зерновом рынке, выявленных в ходе первых проверок, министр признал, что статистическая отчетность основана на выборочных данных сельсоветов. Кроме того, не учитывается тот фактор, что около 5 миллионов крестьян, производящих значительную часть сельхозпродукции, не являются юридическими лицами, следовательно, не предоставляют отчетность в органы государственной статистики.

Напомним, что в прошлом году было собрано почти 40 миллионов тонн зерна. В нынешнем же году, по словам Сергея Рыжука, урожай зерновых в Украине в составит максимум 35 миллионов тонн.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів