ПОИСК
Події

33-летняя ольга цакун, с детства страдающая дцп, сумела создать семью и родить сына, а теперь помогает другим инвалидам устроить свою судьбу

0:00 26 березня 2003
«Вокруг меня столько неустроенных судеб, и я не по рассказам знаю, что такое одиночество», -- говорит женщина

Больше всего Оля смущается, когда обращают внимание на ее непослушные руки. Поэтому просит сфотографировать ее так, чтобы они были незаметны. Хотя именно этим слабым рукам приходится быть очень сильными. Ведь письма, приходящие из разных уголков Украины в Службу знакомств для инвалидов, которую Ольга Цакун организовала в Полтаве несколько лет назад, ей нужно систематизировать вручную. К сожалению, компьютера у Ольги нет. И хоть сортировать почту ей нелегко, не может бросить начатое дело. «Люди доверяют мне самое сокровенное, надеются на мою помощь, -- говорит женщина. -- Как же оставить их без надежды!»

В семьях инвалидов дети рано становятся взрослыми

Хлопнула входная дверь, и на пороге появился взъерошенный симпатичный мальчуган -- самая большая Олина награда в жизни. Вадиму почти десять лет. Он только что вернулся с тренировки и тут же направляется на кухню. Готовить суп.

-- Ты умеешь готовить? -- невольно вырывается у меня.

-- А что тут сложного? -- в свою очередь удивляется мальчик. -- Мама меня научила.

РЕКЛАМА

Самостоятельность непоседливого парнишки поражает. Оля рассказывает, что в шесть лет Вадик заправски орудовал кухонным ножом, в то время как многие его ровесники только научились правильно держать ложку в руках. В семьях инвалидов дети действительно рано становятся взрослыми, взваливая на себя подчас непосильный для их родителей труд.

Оля твердо знала, что ДЦП по наследству не передается. Поэтому как любая женщина мечтала о ребенке и не стала обращать внимания на предостережения врачей и родственников. Хотела дочку, а появился сын.

РЕКЛАМА

Вадик, будто чувствуя, что родителям непросто ухаживать за ним, рос тихим и спокойным мальчиком, не капризничал, многого не требовал. Он и сейчас такой -- ласковый и заботливый.

Да и семью Ольга создала вопреки обстоятельствам.

РЕКЛАМА

-- С Сашей мы вместе вот уже одиннадцать лет, -- рассказывает Ольга Цакун. -- Он тоже инвалид первой группы, правда, его заболевание приобретенное. Познакомились с ним через мою подругу, с которой они общались по телефону. Телефонные разговоры -- чуть ли не единственный способ общения для людей с физическими недостатками, практически не выходящими из дому. Вот я и попросила подругу сообщить ему мой номер. Я была тогда, как комнатный цветок: только из окна выглядывала и всего боялась. Писала объявления в газеты типа «Кому грустно, одиноко, звоните». Мне многие звонили. Позвонил и Саша. Первая наша встреча произошла семнадцатого февраля, а пятнадцатого апреля мы уже подали заявление в загс.

Думаю, если бы я не вышла замуж, не освободилась бы от своих комплексов. Во всяком случае, теперь их стало гораздо меньше и жизнь приобрела иной смысл. Поэтому возникло желание помочь и другим инвалидам. Чтобы они тоже смогли обрести любовь, семейное счастье или друзей. Так у меня появилась идея организовать службу знакомств для инвалидов. Вокруг меня столько неустроенных судеб, и я не по рассказам знаю, что такое одиночество.

В этой бескорыстной работе Ольге помогают мама, муж и волонтеры из социальной службы для молодежи. Они пишут и отправляют письма абонентам. А уж систематизировать почту, подыскивать кандидатуры для желающих познакомиться -- это забота координатора. Именно так называется должность Ольги Цакун. Иногда она звонит адресатам, интересуется их судьбой. К сожалению, не все знакомства заканчиваются дружбой, а тем более свадьбой. Зато сколько радости испытывает она, когда слышит в ответ: «С вашей помощью я встретила человека, с которым решила связать свою жизнь».

«Зачем мне калека?» -- сказала Игорю жена после того, как ему ампутировали ногу

Игорь и Лена не скрывают, что нашли друг друга с помощью службы знакомств, организованной Ольгой. Вместе они только два месяца, но уже не представляют, как жили друг без друга раньше.

Лена полгода ждала, пока кто-то с серьезными намерениями откликнется на ее письмо, отправленное в службу. Параллельно размещала объявления в местной прессе. Но все обычно заканчивалось кратким телефонным знакомством. Кандидатура привлекательной и материально обеспеченной женщины интересовала мужчин до тех пор, пока та не сообщала, что она инвалид первой группы (у Елены рассеянный склероз, что сказывается на координации движений. -- Авт. ). Да и она хотела, чтобы откликнулся здоровый мужчина -- не представляла, как два инвалида могут жить вместе.

Позвонив, Игорь немного уменьшил свой возраст -- в анкете Лена просила откликнуться мужчину до 40, а ему было уже 45. К тому же он тоже был инвалидом -- без одной ноги и с покалеченной другой.

Но, как ни странно, впервые встретившись, ни Игорь, ни Лена не заметили недостатков друг друга. Они пили чай с вареньем на кухне и долго рассказывали друг другу о своей прошлой жизни.

У обоих еще недавно были и работа, и семья, и дети, и друзья. А потом случилось несчастье, и в одночасье они стали одиноки. Правда, Лену поддерживал муж. А вот жена Игоря сразу заявила: «Зачем мне калека?» (после безуспешного лечения облитерирующего эндартериита ему ампутировали ногу). Возвращаться на костылях из больницы Игорю было некуда. Он стал бомжем, запил. Позже пришлось ампутировать и пальцы на второй ноге. Молодой мужчина искал смысл жизни в различных религиях, пытаясь все же не опуститься на самое дно. Одна из прихожанок церкви, которую посещал Игорь, взяла его к себе на квартиру и однажды дала телефон Ольги…

-- Мы пока не расписаны, -- говорит Игорь. -- Сначала надо найти работу, а там можно и о свадьбе подумать. Я всегда обеспечивал семью, а теперь, выходит, не могу. Из-за того, что нигде не прописан, меня не берут на работу. Даже пенсию не получаю из-за этого. Устроился вахтером в подъезде, получаю 65 гривен. Разве ж этих денег хватит! Согласен на любую работу, только бы не чувствовать себя иждивенцем…

Некоторые с помощью службы знакомств ищут себе прислугу

История знакомства Лены и Игоря -- тот счастливый случай, который происходит нечасто. Тем не менее люди, которых постигла неудача в поисках своей половины, считают Олину работу очень важной и нужной. И надеются, что благодаря службе знакомств все-таки избавятся от одиночества.

-- Если бы кто-то, прочитав эту статью, подарил Ольге хотя бы старенький компьютер, ее работа пошла бы быстрей, -- высказывает пожелание Елена Викторовна, одна из клиенток службы. -- Она смогла бы расширить банк данных. Мне, к сожалению, не удалось пока подыскать себе пару, но я не теряю надежды.

-- С помощью службы знакомств я хотела найти друзей по переписке и для общения по телефону, -- говорит другая клиентка, Светлана. -- К сожалению, в моем положении (вот уже тридцать лет я прикована к постели) думать о большем даже не приходится… Я рада, что теперь у меня появился друг. Мы с ним часто перезваниваемся по телефону, иногда видимся на встречах инвалидов. Правда, если кто-то поможет ему спуститься на коляске с шестого этажа, а мне -- с третьего.

-- Я заметила такую закономерность: чем человек сам слабее, тем больше требований предъявляет к другому, -- продолжает Ольга. -- Бывает, читаю письма и диву даюсь: самый заурядный мужчина, еле передвигающийся, хочет познакомиться с молодой красивой девушкой, без физических недостатков. К тому же требует, чтобы она могла ухаживать за ним. Обычно у людей с такими запросами ничего не получается. Их проблемы не в одиночестве, не в инвалидности, а в них самих. Тем не менее и им даю адреса -- люди сами разберутся.

 


647

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів