ПОИСК
Події

Три месяца проcидел в квартире со cветомаскировкой на окнах лидер преступной группы, орудовавшей в волновахском районе

0:00 26 березня 2003

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник уголовного розыска УМВД Украины на Донецкой железной дороге Олег Шутяк, местные ранее судимые наркоманы помогали распространять наркотики сбытчикам, у которых отоваривались сами, а также грабили ларьки и склады. Шесть раз судимый 41-летний лидер группы сам мастерил отмычки для проникновения на объекты, где хранились материальные ценности, переделывал газовое оружие в огнестрельное и изготовлял к нему глушители. Один такой ствол был изъят правоохранителями во время нападения на склад Донецкой железной дороги на станции «Волноваха» -- преступники открыли огонь по сотрудникам военизированной охраны Донецкой железной дороги. К счастью, тогда никто не пострадал, банда ушла ни с чем, а один из налетчиков был задержан.

-- После этого лидер «лег на дно», -- продолжает Олег Шутяк. -- Он снял жилье в одном из сел района у ранее судимого местного жителя и с середины сентября по 21 января сего года не подавал признаков жизни, выходя на улицу только ночью. Когда мы задержали одного из его подельников, который доставлял ему еду и наркотики, это ничего не дало -- «снабженцы» останавливали машину за два квартала до дома, где скрывался главарь преступной группы, а к нужному дому двигались «окольными» путями.

Около месяца потребовалось правоохранителям, чтобы шаг за шагом приблизиться к главарю банды: сначала нашли район, потом -- поселок, где он находился, затем улицу и дом.

Неделю оперативники наблюдали за окнами, завешенными светомаскировочной бумагой, пока однажды ночью из-под загнувшегося кусочка бумаги не проблеснул свет. После этого была вызвана группа поддержки -- спецподразделение «Сокол», а также представители поселковых властей и прокуратуры -- хозяин категорически отказались присутствовать при вскрытии квартиры.

РЕКЛАМА

-- Бандит ни сном, ни духом не ведал, что мы за ним следим -- он предстал перед нами мирно лежащим в кровати, а на столе был пистолет, а также запчасти и тиски для изготовления оружия, -- сообщил Олег Шутяк.

У четверых арестованных изъяты револьвер, наган, пистолеты, патроны и глушители к ним, а также наркотики. Возбуждены уголовные дела по шести статьям Уголовного кодекса Украины.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів