ПОИСК
Події

В житомирской области супружеская чета каждую ночь нелегально изготовляла полтысячи опасных для здоровья тарелок и чашек

0:00 26 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Подпольное производство посуды организовал житель Барановского района Житомирской области, построив вместе со своей женой в частном доме несколько печей для обжига керамической посуды. Кстати, супруги имели опыт работы на местном керамическом заводе, так что им нетрудно было наладить производственный процесс.

Не было проблем и с сырьем. Бракованные полуфабрикаты посуды теневики приобретали у горожан, большинство которых работает на том же заводе. В среднем закупочная цена изделия составляла 50 копеек.

Для поддержания работоспособности электропечи, рабочая температура которой достигала 600 градусов, необходимо было большое количество электроэнергии. Поэтому подпольщики незаконно подключились к местной электросети. Но из-за колебаний напряжения работать им приходилось ночью, когда потребление энергии падает до минимума. За ночь семейному подряду удавалось изготовить в среднем до 500 штук тарелок, чашек, салатниц и чайников.

В целях конспирации продажа готовой продукции осуществлялась тоже в ночное время. Естественно, отсутствие затрат на энергоносители и дешевое сырье делало продукцию нелегального заводика весьма конкурентоспособной.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что подпольное производство, по заключению специалистов, было опасно для здоровья потребителей. Ведь перламутровая краска, придающая посуде яркий товарный вид, содержит много вредных веществ: свинец, кадмий, олово, уран. Поэтому ее наносят на изделия по строго регламентированной технологии. А уже раскрашенные чашки и тарелки обжигают при температуре свыше 1000 градусов. Тогда вредные вещества, находящиеся в красителях, испаряются.

Как отметил начальник налоговой милиции Житомирской области Михаил Кривошей, подобные случаи далеко не единичны. На рынки периодически поступают партии фаянса, изготовленного подпольным способом в Украине или за рубежом и не соответствующего никаким стандартам. Поэтому людям, которые покупают посуду на базарах и стихийных рынках, следует быть крайне осторожными.

РЕКЛАМА

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів