ПОИСК
Події

«удар машины был настолько сильный, что сбитая девушка летела как тряпичная кукла. Я был уверен: она погибла»

0:00 26 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
К счастью, 22-летняя Людмила Хохлина, приехавшая в столицу из села на заработки, выжила после этой страшной аварии. Водитель, сбивший ее три месяца назад, до сих пор не найден. Пострадавшей помогает очевидец ДТП, а его коллеги собрали деньги, чтобы Люда, выздоровев, исполнила свою мечту: купила корову

«Я, наверное, навсегда запомнила лицо водителя, сбившего меня»

… Люда торопилась на работу. Когда она ступила на пешеходный переход, подъехавший микроавтобус остановился и пропустил ее.

-- Дорога была пуста, лишь вдалеке светились фары, -- рассказывала Людмила в больничной палате. -- Я сделала два шага и -- удар. Я, наверное, навсегда запомнила лицо водителя, сидевшего за рулем той машины. Что случилось дальше, мне рассказал уже на следующий день Юрий, водитель микроавтобуса.

-- Когда Людмила поравнялась с моей машиной на переходе, я увидел в зеркало заднего вида приближающийся на большой скорости джип, -- рассказывает Юрий Ефимович. -- Он подхватил девушку на бампер, пронес ее метров десять, притормозил и уехал. Честно говоря, я был уверен, что Люда мертва: она покатилась по земле, как тряпичная кукла. А ее туфли и сумочка остались возле перехода…

РЕКЛАМА

Две женщины, находившиеся в машине Юрия Ефимовича, в один голос крикнули: «Номера!» Но они были заляпаны грязью. Подъехав к стоявшему неподалеку регулировщику, свидетели ДТП попросили передать по рации приметы «сбежавшего» автомобиля. После этого Юрий Ефимович вернулся на место происшествия. Но девушку уже забрала карета «скорой помощи».

-- На следующий день в «ФАКТАХ», в информации столичной госавтоинспекции жена прочла об этом ДТП, -- продолжает Юрий Ефимович. -- Оказалось, девушка жива! Это нас очень обрадовало. Первым делом я дал показания в ГАИ, надеясь, что это поможет найти водителя. (Уже в этом году с места ДТП «сбежал» 51 автомобиль, 41 удалось найти сотрудникам ГАИ. -- Авт. ) Для меня было очень важно найти Люду в больнице. Мы с женой решили помогать ей по мере возможности.

РЕКЛАМА

-- Мы определили у пациентки перелом плеча с повреждением нерва, оскольчатый перелом костей таза, -- рассказал ведущий ортопед-травматолог киевской клинической больницы N 17 Владимир Николаевич ***. -- Как правило, переломы костей таза сопровождаются большой кровопотерей, что смертельно опасно. К счастью, у Людмилы этого не случилось. Мы сразу прооперировали ей плечо -- освободили ущемленный нерв, отвечающий за управление пальцами.

«Я не хочу, чтобы сбившего меня водителя судили»

Впервые мы увидели Людмилу через три недели после случившегося. Ее левая нога была приподнята и закреплена специальными спицами и грузами. Почти два месяца пришлось пролежать девушке в таком положении. Затем мы встретились с ней в киевской квартире, которую они с мужем снимают. Люда еще прихрамывает.

РЕКЛАМА

-- Первые дни после аварии я не могла спать -- болели не только послеоперационные швы, но и огромные ссадины от удара об асфальт, -- вспоминает Людмила. -- Поломанная правая рука до сих пор ноет. Ничего не могу ею делать, разве что ложку держать. Врачи считают, что руку нужно будет еще раз прооперировать. За три месяца она не срослась как следует. Эта авария перечеркнула все мои планы. Мы с мужем приехали в Киев на заработки прошлой осенью. Устроились уборщиками в торговый комплекс «Квадрат» на Лукьяновке. Прикинули, что ежемесячно сможем откладывать по пятьдесят долларов, и тогда к маю у нас будет полторы тысячи гривен на покупку коровы -- без нее в селе никак. Думали, заберем дочку, которая осталась с моей мамой в селе, и уедем в Винницкую область -- там у Валеры дом. Но я попала под машину как раз накануне первой зарплаты. И вся она ушла на покупку лекарств. Хорошо, Юрий Ефимович, свидетель происшествия, помогает -- в больнице баловал меня фруктами, соками. Мы с Валерой не смогли бы себе этого позволить. Юрий Ефимович свозил меня в село -- увидеться с дочкой. Моя мама всегда говорила: «Мир не без добрых людей». И я в этом убедилась. Несмотря на то, что я еще не совсем здорова, все равно поедем в мае в село сажать картошку. Надеюсь, в следующем году мы все же сможем купить корову и уехать из Киева. Я не могу жить в большом городе, чувствую себя здесь неуютно.

Людмила рассказывает о своих планах с горечью. Но помощи не просит. Она привыкла рассчитывать только на себя. А заботу и помощь Юрия Ефимовича принимает как удивительный подарок судьбы.

-- Меня поражает в Людмиле ее целеустремленность и жизненная мудрость, -- говорит Юрий Ефимович. -- Она так взросло рассуждает о будущем. Мне 58 лет. У меня трое детей, уже и внуки есть. Своих забот хватает. Но я не могу оставить Люду. Если я ей не помогу, то кто? Водитель, ее сбивший? Люди, с которыми я работаю, узнав о судьбе этой девушки, собрали небольшую сумму денег, которой, думаю, хватит, чтобы обзавестись хозяйством и начать новую жизнь.

Разговаривая с Людмилой, я спросила ее, что она сказала бы водителю сбившей ее машины, если бы его все же нашли.

-- Я не хотела бы, чтоб его судили, сажали в тюрьму, -- ответила девушка. -- Все, что мне от него нужно, -- чтобы он оплатил мое лечение. А наказание… Много лет назад сестра моей мамы погибла под колесами машины. И вскоре у водителя, который был за рулем той машины, утонула дочка. Может, это простое совпадение…

382

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів