ПОИСК
Події

Только если водитель скроется с места происшествия и его не найдут, сбитому пешеходу, возможно, выплатят деньги на лечение

0:00 26 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Если же все участники ДТП известны, возбужденное уголовное дело будет тянуться годами, и неизвестно, когда человеку, попавшему в беду, выплатят компенсации материального и морального ущерба

41-летняя Лидия Цатурян последние полгода ходит, опираясь на палочку. Закрытый оскольчатый перелом костей правой голени со смещением отломков, ушиб правого плечевого сустава, закрытая травма грудной клетки, ушиб легких -- все это выявили у женщины врачи Больницы скорой помощи после того, как на пешеходном переходе ее сбила легковая машина. Кости сломанной ноги скрепили пластиной. Через год после ДТП врачи сказали Лидии Карповне, что теперь она может получить инвалидность второй группы.

-- И это в сорок один год! -- говорит она. -- Я решила выйти на работу, хотя боюсь переходить дорогу и чувствую себя еще неуверенно. Но нужно возвращаться к активной жизни.

… Водитель, сидевший за рулем сбившего Лидию Карповну автомобиля, хотел отвезти ее в больницу, но она отказалась от его помощи. Один раз он пришел в больницу -- просил не доводить дело до суда. Выясняя, как же пострадавшему вести себя после ДТП, я услышала: если водитель не остановился бы после наезда и его не нашли, женщина получила бы компенсацию на лечение.

-- Почему так будет лучше для человека, которого сбила машина?

РЕКЛАМА

-- Так как все автомобили застрахованы, в случае аварии моторное страховое бюро должно сразу выплатить компенсацию пострадавшему, -- отвечает заместитель начальника дежурной части при Управлении ГАИ в городе Киеве капитан милиции Станислав Бондарь. -- Но чаще всего это происходит, если водитель скрылся с места ДТП и не был найден. Если же его личность установлена, возбуждено уголовное дело и идет следствие, то страховое бюро будет ждать решения суда. И если в ДТП виновен водитель, он сам будет выплачивать ущерб.

-- А если водитель еще до суда помогал пострадавшему, это повлияет на решение дела?

РЕКЛАМА

-- Помогая, водитель может попросить расписку о потраченной на лечение пострадавшего сумме. Это не влияет на ход следствия, но учитывается при решении суда о возмещении морального и материального ущерба. От уголовной ответственности суд может освободить водителя только по письменной просьбе пострадавшего. Хотя если со временем он изменит свое решение, прокурор района может снова открыть уголовное дело, и следствие возобновится. Бывает, дело закрывается и открывается по просьбе пострадавшего несколько раз.

Сразу после случившегося с Лидией Цатурян уголовное дело не было заведено. Ее адвокату пришлось предоставить в прокуратуру медицинское заключение, подтверждающее, что женщина получила травмы средней тяжести. И только тогда в отношении водителя было возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

-- Это не первый случай в моей практике, когда состояние пострадавших оценивают как легкое и уголовное дело не возбуждается, -- говорит адвокат, представитель Лидии Цатурян Николай Авдеев. -- Уверен, что этих дел было бы больше, если бы пострадавшие знали свои права. Сейчас я веду дело еще одной женщины, Натальи Бойко, сбитой легковушкой на пешеходном переходе два года назад. Причем ее сбили, когда она переходила улицу на зеленый свет светофора. Есть свидетели, а журналисты программы «Ситуация» «Магнолия-ТВ» были на месте происшествия и отдали Наталье видеозапись. Сбивший женщину водитель даже не остановился, но его вскоре нашли. Уголовное дело было возбуждено, но вскоре закрыто. Дважды пришлось вмешиваться прокуратуре Шевченковского района, отменяя постановления о прекращении дела как незаконные. Но это не повлияло на скорость расследования дела. Когда будут переданы в суд дела Натальи Бойко и Лидии Цатурян, неизвестно.

-- Мне объяснили: чтобы передать дело в суд, нужно обязательно провести следственный эксперимент, -- говорит Лидия Карповна. -- То есть на том же переходе водитель должен будет показательно меня «сбить»!

-- И что, пострадавшему придется лечь под колеса машины? Но ведь все детали происшествия фиксируются следственной группой ГАИ сразу после ДТП…

-- Часто показания водителя и пешехода противоречат друг другу, и чтобы определить, кто из них прав, нужно воспроизвести ДТП, -- отвечает Станислав Бондарь. -- Может, все это и кажется жестоким, но часто на месте ДТП выясняется, что водитель не виновен.

-- Мы уже перестали собирать чеки на лекарства, которые мне все еще нужно принимать, -- вздыхает Лидия Карповна. -- Не думаю, что нам вернут потраченные на лечение деньги.

Сколько уголовных дел, возбужденных в результате наездов на пешеходов, рассматривалось в суде, выяснить так и не удалось. Получается, пострадавший в ДТП, даже если он невиновен, должен рассчитывать только на свои сбережения. Согласно статистике, в 2002 году в Киеве зафиксировано 1630 случаев наезда на пешеходов, 209 человек погибли, 1166 получили травмы. В 1321 случае виновными были сами пешеходы. А в остальных пострадавшие получили компенсации? Судя по всему, ответ на этот вопрос мы не получим никогда.

618

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів