ПОИСК
Події

В нынешнем вступительном сезоне самый высокий конкурс ожидается на специальности, в названии которых есть слова «международный», «внешнеэкономический» и «английский»

0:00 26 березня 2003
Увеличится набор на бюджетную форму обучения, правда, коснется это не всех специальностей -- лишь тех, что связаны с производственной и образовательной сферами

Весна -- и вузы распахивают двери навстречу потенциальным абитуриентам. Рождаемость с каждым годом падает, выпускников школ, а следовательно, абитуриентов становится все меньше. За них приходится бороться, вот институты и университеты стараются, как говорится, показать «товар лицом».

Правила приема в вузы в нынешнем году останутся практически без изменений -- об этом заявил на прямой линии в Кабинете министров Украины министр образования и науки Василий Кремень. И все-таки новости есть. Например, увеличится набор на бюджетную форму обучения, правда, коснется это не всех специальностей -- лишь тех, что связаны с производственной и образовательной сферами. В частности, повысится квота на педагогические специальности для выпускников сельских школ. Связано это с необходимостью обеспечить учителями сельскую местность, где их катастрофически не хватает.

Что касается льгот, то их с нынешнего года получат дети из семей, где либо оба родителя являются инвалидами, либо ребенка воспитывает одинокий родитель-инвалид.

Изюминкой нынешнего вступительного сезона станет зачисление в вузы по результатам единого госэкзамена (выпускной -- он же вступительный). Сделано это будет пока в экспериментальном порядке и только в пяти вузах. Результаты эксперимента покажут, следует ли эту практику распространять.

РЕКЛАМА

Какие же специальности нынче будут востребованы? Это «ФАКТЫ» попытались выяснить, проведя собственное исследование. Еще в позапрошлом году список самых рейтинговых возглавляли правоведение и экономика. Но уже с прошлого года повысился спрос на специальности, в названии которых есть слова «международный», «внешнеэкономический» (международная экономика, менеджмент внешнеэкономической деятельности, международные отношения… ).

Растет потребность в специалистах, свободно владеющих английским языком, а вот на физиков спрос катастрофически упал -- вот уже пять лет она среди наименее рейтинговых специальностей. Невостребованными остаются специальности, которые не сулят в будущем больших денег. Хотя не исключено, что лет через десять именно эти специальности попадут в первую десятку востребованности -- специалистов такого профиля днем с огнем будет не сыскать…

РЕКЛАМА

Самым дорогим из национальных вузов по-прежнему остается Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, а самым востребованным -- Национальный авиационный университет (НАУ). Как пояснили «ФАКТАМ» в приемной комиссии НАУ, объясняется это гарантированным трудоустройством выпускников и перспективой очень высоких зарплат.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів