ПОИСК
Події

Британские газеты утверждают, что помощник принца чарльза майкл фосетт получил от своего хозяина полтора миллиона долларов за неразглашение королевских тайн

0:00 26 березня 2003

Один их ближайших помощников принца Чарльза Майкл Фосетт, обвиняемый в злоупотреблении своим служебным положением, подал в отставку, хотя был оправдан после внутреннего расследования, предпринятого личным секретарем наследника британского престола сэром Майклом Питом. Британская пресса обвиняла Фосетта в том, что он продавал подарки, которые официально вручались Чарльзу, а также брал взятки от желающих получить место королевского поставщика.

Расследование длилось четыре месяца. В конце концов Пит представил доклад, в котором сообщалось, что Майкл Фосетт не замечен в каких-либо серьезных финансовых нарушениях. За последние шесть лет несколько личных подарков принца действительно были проданы его слугами, однако это происходило с его разрешения и только для благотворительных целей. Фосетт не получал от этого никакой выгоды. Пит заявил, что помощник Чарльза вопреки установленным во дворце правилам принимал ценные подарки, которые не вносил в декларацию. Однако это не может служить доказательством его вины.

Но Фосетт покидает свой пост, хотя его репутация официально восстановлена. Он намерен основать собственную компанию и будет продолжать работать на принца неофициально. Чарльз выразил Фосетту благодарность за все, что тот для него сделал, и пожелал ему успехов на новом поприще. Но английская газета «Сан» утверждает, что принц Уэльский уплатил своему бывшему помощнику 1,5 миллиона долларов за неразглашение королевских секретов. Полагают, что проверка, проведенная Майклом Питом, -- это лишь попытка замять разгорающийся скандал. Многим кажется подозрительным тот факт, что Чарльз нанял для расследования своего слугу, а не предоставил вести дело профессиональному следователю.

Проверка, проведенная Майклом Питом, была начата после того, как завершился судебный процесс по делу бывшего дворецкого принцессы Дианы Пола Баррелла. Напомним, его обвиняли в том, что он похитил более 300 предметов из Кенсингтонского дворца. Суд признал Баррелла невиновным после того, как Елизавета II сообщила, что Диана разрешила слуге оставить себе некоторые ее вещи.

РЕКЛАМА

Во время процесса возник еще один скандал в королевском семействе. Одного из помощников принца Чарльза обвинили в изнасиловании другого слуги. Однако это дело также замяли.

РЕКЛАМА

431

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів