ПОИСК
Світ

Очередные украденные иномарки в этот раз задержали в ильичевске вместе с сопровождавшим их «курьером»

0:00 27 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера вечером в пункте пропуска «Ильичевский морской торговый порт» погранотряд обратил внимание на подозрительного мужчину, все время порывавшегося сойти на берег с борта теплохода «Герои Одессы», следовавшего под болгарским флагом по маршруту Варна (Болгария) -- Ильичевск (Украина) -- Поти (Грузия). Документы пассажира, выданные на имя гражданина Казахстана Виталия К. , 1971 года рождения, оказались поддельными, а сам он после длительного разбирательства сознался, что на самом деле является болгарином и проживает в Варне.

Окончательно заинтригованные пограничники решили вместе с таможенниками проверить и груз псевдоказаха. Как оказалось, нигде не работающий Васко С. сопровождал из Болгарии в Грузию две отнюдь не дешевые легковые иномарки -- «Мерседес-270» 1998 года выпуска и «Тойоту-Лендкруизер» 2002 года выпуска. Стоимость их составляет не менее 100 тысяч долларов. Особый интерес вызвал тот факт, что первый автомобиль зарегистрирован почему-то в Беларуси, а второй -- в Российской Федерации. Эксперты местного отделения ГАИ установили, что документы на автомобили поддельные, а номера кузовов перебиты. Это дает все основания полагать, что машины были украдены в одном из европейских государств, «обработаны» надлежащим образом, а затем переправлены в Болгарию.

Пограничники предполагают, что вышли на постоянный транзитный канал переправки ворованного автотранспорта из Западной Европы через Болгарию и Украину в Грузию. Такая длинная цепь перемещений машин через границы разных государств упрощает легализацию товара.

P. S. Напомним, что это далеко не первый случай задержания краденных престижных иномарок в портах Одесской области. Как сообщили одесскому собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту в пресс-службе Черноморской региональной таможни, только в текущем году было конфисковано около десятка таких машин.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів