ПОИСК
Світ

В самолет тони блэра, направлявшегося на встречу с джорджем бушем, ударила молния

0:00 28 березня 2003

Вчера в Кэмп-Дэвиде прошли переговоры между президентом США Джорджем Бушем и британским премьер-министром Тони Блэром. Мистер Блэр прибыл в Америку накануне, и его полет неожиданно оказался сопряжен с риском. В лайнер британского премьера попала молния, удар пришелся в левое крыло, сообщает британская телекомпания «SkyTv». Самолет изрядно тряхнуло, но повреждений он не получил. Никто из находившихся на его борту не пострадал.

Буш и Блэр обсуждали ситуацию в Ираке и его послевоенное устройство. Выработанная американским президентом и британским премьером позиция стала ясна еще в среду, когда на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, выступил государственный секретарь США Колин Пауэлл.

По его словам, после войны с Ираком будет управлять назначенная Вашингтоном временная администрация. Позже бразды правления передадут новым властям, законно избранным иракским народом. Пауэлл категорически возразил против того, чтобы в стране была создана временная администрация ООН. «Мы взяли на себя огромный груз войны не для того, чтобы лишиться возможности оказывать значительное, доминирующее влияние на развитие событий в Ираке», -- заявил главный американский дипломат.

В послевоенном устройстве Ирака Вашингтон и Лондон отвели ООН роль второй скрипки, и генсек ООН Кофи Аннан, похоже, уже согласился с такой постановкой вопроса. Открывая экстренное заседание Совета Безопасности, он заявил, что видит роль ООН в обеспечении гуманитарной операции в Ираке. Критика же в адрес антииракской коалиции в выступлении генерального секретаря свелась к замечанию о том, что многие в мире подвергают сомнению легитимность действий США и Великобритании, направленных против Ирака…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів