ПОИСК
Світ

Войска антииракской коалиции обстреляли штаб американских морских пехотинцев

0:00 28 березня 2003

Вчера войска антииракской коалиции вновь допустили несколько ошибок, которые привели к серьезным потерям. В районе города Эн-Насирия подвергся обстрелу штаб американских морских пехотинцев. Выяснилось, что артиллерийский и минометный огонь по нему ведут свои же! Как передает французский журналист, находящийся в расположении американских войск, в штабном лагере были уничтожены по меньшей мере шесть машин, три бронетранспортера, два вездехода и автокран. Около 40 человек получили тяжелые ранения. Подразделения, отвечающие за охрану штаба, были вынуждены открыть ответный огонь. Катарский телеканал «Аль-Джазира» передал, что среди морских пехотинцев есть несколько убитых. Пентагон эту информацию пока не подтвердил. Напомним, что уже шестой случай обстрела силами коалиции своих же войск с момента начала войны в Ираке.

Обстановка вокруг Эн-Насирии является на данный момент самой сложной. Иракские подразделения оказывают здесь ожесточенное сопротивление и совершают дерзкие вылазки в расположение американской морской пехоты. Поэтому ошибка морпехов была воспринята в Пентагоне особенно болезненно.

Вчера ночью около тысячи американских десантников высадились в северной части Ирака. Они не встретили сопротивления и взяли под свой контроль важный стратегический аэропорт Башур. Пентагон тут же отрапортовал Белому дому, что в Ираке открыт новый фронт и что через Башур теперь можно будет перебрасывать подкрепление и боеприпасы. Это означает, что наступление на Багдад силы коалиции теперь ведут с четырех сторон.

Вчера продолжались авианалеты на иракскую столицу. В центре города были зафиксированы 30 мощных взрывов. Очевидно, мишенями на этот раз были правительственные здания. Багдад утверждает, что в результате погибли 36 гражданских лиц.

РЕКЛАМА

Ирак продолжает обвинять американцев в намеренном уничтожении мирных граждан, приводя в качестве доказательства гибель 15 человек в результате ракетного удара, нанесенного в среду по торговому кварталу. Пентагон ответил, что целями для ведения огня на поражение являлись установки для запуска ракет «земля--земля», которые иракские военные сознательно разместили под прикрытием жилых домов.

В то же время британское командование обвинило Ирак в казни двух военнопленных. Видеозапись расстрела была показана катарским каналом «Аль-Джазира». Посол Ирака в России Аббас Халаф опроверг эту информацию, назвав ее «лживой и инспирированной самими агрессорами, которые ежедневно убивают в Ираке ни в чем не повинных мирных граждан».

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів