ПОИСК
Світ

Разъяренный питбуль искусал на столичной улице четырех взрослых мужчин

0:00 28 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
25-летний парень бросился защищать людей с топором в руках

Это произошло в среду, в три часа дня возле бювета на улице Жукова, 24, в Киеве.

-- 54-летний мужчин стал первой жертвой разъяренной собаки, -- рассказал «ФАКТАМ» врач подстанции N 11 столичной станции скорой помощи Юрий Бондаренко. -- Пострадавший сказал, что шел из магазина, в пакете нес яйца и мясо. Неожиданно на него прыгнул питбуль, целясь в горло. Мужчина прикрылся руками, и пес искусал их от локтя до кистей -- не защитили ни куртка, ни пиджак. Потом собака стала бросаться на других людей, которые были поблизости. У 21-летнего Юрия -- глубокие укусы правого предплечья. У 25-летнего мужчины -- укусы в нижней части живота. Он, увидев происходящее из окна своей квартиры, схватил топор, побежал отгонять собаку от людей и сам пострадал. После нескольких ударов по голове пес обмяк, и его куда-то увели.

-- Этому пациенту, можно сказать, повезло. Еще немного -- и собака могла повредить жизненно важные органы, -- сказал врач-ординатор урологического отделения клинической больницы N 3 Иван Сирохин. -- Мы обработали раны на животе и левой руке. Госпитализация парню не понадобилась.

-- Мы оказывали помощь 15-летнему юноше, у которого была большая рана на правом предплечье, -- рассказала врач подстанции N 11 станции скорой помощи Галина Скабенок. -- Он объяснил, что на него напал питбуль, который на улице был сам, без хозяев.

РЕКЛАМА

-- Мы с напарниками ехали со смены в гараж и решили набрать воды возле бювета, -- рассказал один из пострадавших, 21-летний Юрий. -- Из машины я вышел последним и увидел, что в куртку моего коллеги вцепилась собака. Поводка на ней не было. Пожилая женщина с трудом тянула пса за загривок, но он вырывался и как-то странно ревел. Выглядело все жутко. Я крикнул, чтобы напарники забрались в машину, и уже когда сам садился в салон и закрывал дверцу, на моей руке повисла собака. Женщина кричала: «Отпусти!». Но пес не слушался. Ребята в машине нашли какие-то железные ключи, начали бить собаку, чтобы она разжала зубы. Кстати, в травмпункте, где мне обрабатывали рану, ко мне подошла молодая пара. Они спросили: «Ты бил собаку по голове топором?» На что я ответил: «Жаль, у меня не было топора. Убил бы вашу собаку». Теперь, думаю, нужно как-то призвать к ответу этих людей. В мои планы не входило лечиться, пропускать работу.

Вчера нам удалось связаться с хозяйкой напавшей на людей собаки. В ее изложении происшедшее выглядело несколько иначе:

РЕКЛАМА

-- Входная дверь квартиры открылась сквозняком, и пес выскочил на улицу. Местный пьяница начал размахивать перед его мордой курткой. Кстати, у нас есть медицинское заключение, что этот пострадавший был в состоянии алкогольного опьянения. Моя мама выбежала следом за псом, кричала этому пьянице, чтобы он не махал руками. Кто-то пытался схватить собаку, она, естественно, защищалась, укусив этого человека за руку. Затем на пса набросились с топором. У него рассечена голова, пришлось наложить швы. Сейчас он еле ходит. В случившемся виноваты те люди, которые на него нападали! Мы будем защищать своего пса и найдем того, кто бил его по голове топором, чтобы подать в суд за жестокое обращение с животным.

-- Никто не был пьян, -- сообщил врач «скорой помощи» Юрий Бондаренко. -- Мы-то уж научились это определять. Этот случай лишний раз показывает, как соблюдается постановление городского головы о запрете на содержание и разведение собак бойцовых пород, кто должен за этим следить. Ведь нередки случаи, когда агрессивные псы нападали на моих коллег, приехавших оказывать помощь.

РЕКЛАМА

Кстати, в прошлом году Кабинет Министров Украины утвердил список из 90 пород собак, которые могут представлять опасность для человека. Их нельзя даже ввозить в нашу страну. Но, как мы видим, количество людей, пострадавших от этих собак, растет. Наша газета не раз писала о смертельных нападениях «милых домашних любимцев» -- стаффордширских терьеров, ротвейлеров, бультерьеров, питбулей -- на хозяев и их детей.

Пес, напавший в среду на людей в Киеве, все еще находится у хозяев. Когда материал готовился к печати, в редакцию позвонила секретарь рекламного агентства, которым владеет хозяйка собаки:

-- Меня просили передать, что если вы напишите в статье что-нибудь не то, на вас подадут в суд. Ведь на самом деле там все было совсем не так.

Как же было на самом деле и что именно я могу написать «не то», звонившая объяснить не смогла, так как ничего не знает. Но этот звонок в редакции нашими юристами был квалифицирован как угроза журналисту.

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів