ПОИСК
Світ

В российской столице крыс в 40 раз больше, чем москвичей

0:00 28 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

В российской столице обитают миллионы крыс и мышей. Таковы данные Госсанэпиднадзора Москвы, которые приводят «Вести. Ru». По самым скромным подсчетам, на каждого москвича приходится примерно сорок крыс, которые с приходом весны активизируются и становятся агрессивными. Лучше всех к московскому климату приспособились серые крысы, нередко достигающие в длину 45 сантиметров.

Ученые утверждают, что эти грызуны -- самые опасные из животных, живущих рядом с человеком. Они являются разносчиками опасных болезней, в частности, лептоспироза и даже чумы. Вместе с тем, специалисты говорят, что полностью истребить крыс невозможно. Они быстро приспосабливаются к ядохимикатам, обладают развитым интеллектом и, как считают некоторые исследователи, социальной организацией. Грызунам не страшна даже атомная война -- они не боятся радиации. При этом крысы чрезвычайно плодовиты. Каждая пара почти каждый месяц приносит потомство -- до 900 крысят в год.

Подобная ситуация сложилась не только в Москве. Недавно «ФАКТЫ» писали, что крысами наводнен и Санкт-Петербург. Люди встречают их на улицах, в подъездах, на лестничных площадках. Грызунов стало так много, что они уже нападают на людей. Между тем, как свидетельствуют специалисты, если крыс можно увидеть днем, значит, их количество превысило все допустимые нормы.

РЕКЛАМА

224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів