ПОИСК

Чтобы побить рекорд книги гиннесса и сделать на перекладине 1013 подъемов с переворотом, 16-летнему володе леонову из полтавской области понадобилось чуть более трех часов и… Две пары перчаток

0:00 28 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Рекорд Книги Гиннесса, установленный в 1991 году россиянином Борисом Гредневым (802 подъема с переворотом за 2 часа 43 минуты), 11-классник Владимир Леонов побил на глазах сотен учащихся и педагогов учебно-воспитательного комплекса N 1 районного центра Зиньков (Полтавская область), а также жителей райцентра. В спортзале школы в течение чуть более трех часов он сделал на перекладине 1013 подъемов с переворотом. В 1014-й раз он поднялся над перекладиной в упражнении «выход силой».

Вчера «ФАКТЫ» связались с Володей по телефону.

-- Спортом я занимаюсь с пятого класса, -- рассказывает рекордсмен. -- Два года увлекался вольной борьбой, был чемпионом области среди юношей. Затем борьба мне надоела, но занятия спортом я не бросил: занимался настольным теннисом, футболом… В девятом классе я узнал о том, что 11-классник Василий Бабич установил рекорд нашей школы, сделав 102 подъема с переворотом на перекладине. Сначала я удивлялся, как можно столько раз выполнить такое тяжелое упражнение, а потом подумал: «А чем я хуже?» И решил побить этот рекорд. Мой отец соорудил дома турник, чтобы я мог тренироваться не только в школьном спортзале. С каждой тренировкой количество подъемов возрастало. Сначала я делал это упражнение 50--60 раз и постепенно дошел до 800 подъемов. И тогда решил, что готов к рекорду.

«Качаться» я ходил на тренировки к своему дяде Ване, который готовит борцов-вольников. Как-то он мне рассказал о курсанте Одесского института Сухопутных войск Михаиле Доцяке, который за 4 часа 59 минут выполнил на турнике подъем с переворотом 1003 раза (»ФАКТЫ» в свое время рассказывали об этом уникальном случае. Заявка на место в Книге рекордов Гиннесса была направлена в Лондон, но ответа нет до сих пор. -- Авт. ). Тогда я решил побить и этот рекорд. Тренировки заняли еще две недели. В феврале я был готов продемонстрировать свои достижения. Для всех это был сюрприз. О моих планах знали только самые близкие люди.

РЕКЛАМА

В спортзале собралось много людей. Я вначале сильно волновался. Но когда повис на турнике, волнение прошло. Чтобы кожа на руках не стерлась, я выполнял упражнение в рабочих матерчатых перчатках. Через некоторое время поверхность их стерлась, и мне пришлось, не спускаясь со спортивного снаряда, надеть новую пару: я лег животом на перекладину и поменял перчатки. Выполняя упражнение, я даже не заметил, как прошло три часа. Мои друзья, стоявшие возле турника, стали кричать мне: «Хватит! Хватит, слезай! Ты уже побил все рекорды!» К этому времени я уже сделал 1013 переворотов. Думаю, что мог бы еще сделать не менее сотни, но присутствующие уже устали и хотели расходиться. Тогда я сделал 1014-е упражнение, не отрываясь от перекладины -- выход силой, и только после этого спрыгнул с турника.

Все бросились меня поздравлять, говорили, что мой рекорд достоин Книги Гиннесса. Особенно обрадовались родители (отец Володи Иван Михайлович -- пенсионер-»чернобылец» -- и мама рекордсмена Лидия Николаевна занимаются мелким бизнесом -- торгуют промышленными товарами. -- Авт. ). Я не думал о том, что мое имя может попасть в эту книгу достижений. Моя цель была доказать в первую очередь самому себе, на что я способен. Теперь я готовлюсь установить еще один рекорд -- по количеству подтягиваний. Рекорд нашей школы -- 50 подтягиваний на перекладине. Думаю, что подтянусь не меньше 100 раз. А может и 113 раз. Дело в том, что число 13 для меня счастливое: я родился 13 июня, а отец -- 13 ноября, свой паспорт я получил 13 октября…

РЕКЛАМА

В этом году Владимир заканчивает школу и хочет продолжить учебу, но с выбором учебного заведения еще не определился. Пожелаем ему удачи!

РЕКЛАМА

978

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів