ПОИСК

С первых месяцев жизни ребенка следует обливать прохладной водой

0:00 28 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
При правильном закаливании он будет расти здоровым

В самом раннем возрасте, когда у малыша еще не развиты центральная нервная система, органы дыхания и кровообращения, нужно начинать закаливание. Проводить его следует в два этапа: воздушные ванны и закаливание водой.

Воздушные ванны показаны после сна. Чтобы правильно подобрать температуру воздуха, следует учитывать возраст ребенка:

для детей до одного года -- 22-21 градус;

от года до двух лет -- 21-20 градусов;

РЕКЛАМА

от двух до четырех лет -- 20--19 градусов;

от четырех до семи лет -- 19--16 градусов.

РЕКЛАМА

Продолжительность воздушных ванн постепенно увеличивайте с трех-четырех до десяти минут. Закаливают и прогулки на свежем воздухе. В общей сложности дети должны находиться вне помещения в холодное время года два часа, а летом -- 10-12 часов ежедневно.

Начинать закаливание водой следует через две-три недели после приема воздушных ванн. Для начала ребенку обливают стопы и нижнюю треть голеней. Первоначальная температура воды -- 30 градусов. Через неделю температуру снижают на 1-2 градуса каждые день-два, доводя для детей первого года жизни -- до 22 градусов; от года до трех лет -- до 18--16 градусов; от 4 до 7 лет -- до 16--14 градусов.

РЕКЛАМА

Полезно также применять такие процедуры, как обтирание и обливание. Их следует начинать с температуры 35 градусов и через неделю снижать на 1-2 градуса каждые день-два, останавливаясь на 28 градусах для детей в возрасте 1--2 года и 24-22 градуса для детей старше. Следите, чтобы во время процедуры не было сквозняков. Если вы прервали закаливание больше чем на три-пять дней и хотите его возобновить, то начинать нужно с исходной температуры.

При правильном закаливании у ребенка повысится иммунитет, улучшится физическое состояние. Он будет спокойно спать, станет подвижным и бодрым.

Подготовила Анастасия САМОЙЛОВИЧ

 


287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів