Чемпионкой мира стала 19-летняя бельгийка ким клийстерс

0:00 13 листопада 2002
Серена Уильямс установила рекорд по заработанным за год призовым — 3 657 826 долларов

В Лос-Анджелесе завершился чемпионат мира Home Depot Championships с призовым фондом 3 миллиона долларов. Чемпионкой мира стала 19-летняя бельгийская теннисистка Ким Клийстерс. В финале она нанесла поражение первой ракетке мира Серене Уильямс.

Надо сказать, что Клийстерс повезло в полуфинальном поединке. При счете 5:0 в пользу Ким ее соперница — грозная Венера Уильямс — была вынуждена отказаться от дальнейшей борьбы из-за травмы лодыжки. Поэтому в матче против Уильямс-младшей бельгийка смотрелась значительно лучше. Но шанс защитить свой титул у Серены все-таки был. В первой партии американка вела со счетом 5:3, но затем проиграла четыре гейма подряд — 5:7. Второй сет завершился в пользу бельгийки со счетом 6:3. После поражения Серена бросила ракетку и в отчаянии закрыла лицо руками.

Для Уильямс-младшей, допустившей в финале 44 невынужденные ошибки, это поражение стало всего лишь пятым в нынешнем году. А Ким записала в свой актив третью победу в сезоне. В мае она выиграла гамбургский Betty Barclay Cup, в октябре — Porshe Tennis Grand Prix.

К тому же Клийстерс стала победительницей чемпионата мира, установив рекорд соревнований — всего 14 проигранных геймов за весь турнир.

«Эта неделя была просто великолепной!» — заявила после матча Ким Клистерс, которая впервые после Хингис обыграла на одном турнире обеих представительниц клана Уильямс. Эта победа принесла Клийстерс четвертое место в рейтинге и 765 тысяч долларов.

Расстроенная Серена нашла в себе силы похвалить соперницу и поздравить ее с заслуженной победой. Кстати, Клийстерс удалось прервать 18-матчевую победную серию младшей из сестер. Однако Серена все равно завершила год на первом месте, проиграв за весь сезон пять матчей из 61. Кроме того, она установила рекорд по заработанным за год призовым, положив на свой банковский счет 3 миллиона 657 тысяч 826 долларов. Прежний рекорд по количеству призовых принадлежал Мартине Хингис из Швейцарии (3 миллиона 457 тысяч 49 долларов).

В парном разряде чемпионата мира россиянка Елена Дементьева и словачка Жанетт Хусарова обыграли Кару Блэк из Зимбабве и Елену Лиховцеву из России — 4:6, 6:4, 6:3.

Украинский теннисист Орест Терещук стал чемпионом испанского «сателлита» в парном разряде и полуфиналистом — в одиночном. В финале парного разряда испано-украинский тандем Альберт--Терещук обыграл хозяев корта Мартинес--Пуэнтес, «посеяных» под третьим номером, — 6:0, 4:6, 6:1. А в полуфинале Орест проиграл первой ракетке турнира Мариано Альберту из Испании — 2:6, 5:7.