Победитель чемпионата мира в шанхае заработает 700 тысяч долларов

0:00 14 листопада 2002
Россиянин Марат Сафин первый матч проиграл

В Китае стартовал итоговый мужской теннисный турнир Masters Cup. На кону этих престижных соревнований с призовым фондом 3 миллиона 700 тысяч долларов не только титул чемпиона мира, но и весьма солидный денежный приз. За каждую победу в предварительном раунде участник получит по 20 рейтинговых очков и по 120 тысяч долларов, за победу в полуфинале — еще по 40 очков и по 370 тысяч, а за победу в финале — 50 очков и 700 тысяч долларов.

В Шанхай приехали семь сильнейших теннисистов мира и чемпион одного из турниров «Большого шлема». Согласно регламенту, все участники разделены на две группы — красную и золотую. В каждой из групп проводится круговой турнир. В полуфинале победители групп встречаются с теннисистами, занявшими второе место. Главная интрига турнира — борьба между австралийцем Ллейтоном Хьюиттом и американцем Андре Агасси за первое место в рейтинге.

Матчи проводятся в большом выставочном павильоне Экспоцентра, вмещающем 10 тысяч зрителей. Первыми на корт вышли представители красной группы — россиянин Марат Сафина и испанец Карлос Мойя. Игра началась с небольшой задержкой, так как служащие стадиона долго не могли усадить всех зрителей, собравшихся на трибунах. Марат начал матч спокойно и уверенно. В первых двух геймах на своей подаче он отличился пятью эйсами. Но постепенно уверенность Сафина стала куда-то исчезать. Россиянин начал нервничать, а невозмутимому испанцу оставалось лишь использовать его ошибки. 6:4, 7:5 — победил Мойя. «Матч мог выиграть любой из нас, — сказал после игры Марат Сафин.  — Это жизнь».

После Сафина и Мойи на корт вышли еще два представителя красной группы — первый номер мировой классификации Ллейтон Хьюитт и Альберто Коста. Поединок оказался для австралийца нелегким. Правда, в первом сете он владел преимуществом и добился успеха — 6:2. Затем Косте удалось переломить ход матча и неожиданно выиграть вторую партию — 6:4. И все же Хьюитт не позволил своему сопернику совершить сенсацию. Решающий сет он выиграл со счетом 6:3.

В золотой группе состоялся матч между швейцарцем Роже Федерером и испанцем Хуаном Карлосом Ферреро. И вновь испанских любителей тенниса ждало разочарование. Первую партию швейцарец без особых проблем довел до победы — 6:3. Затем на корте шла достаточно равная борьба. Однако при счете 4:4 Федереру вновь удалось взять подачу соперника. Он выиграл со счетом 6:3. Вторую встречу в этой группе проведут чех Иржи Новак и Андре Агасси.