Украинская гимнастка ирина яроцкая поднялась на третью ступень пьедестала почета чемпионата мира

0:00 27 листопада 2002

В Венгрии финишировал 36-й чемпионат мира по спортивной гимнастике в отдельных видах многоборья. На этот форум в Дебрецен приехали 292 спортсмена из 57 стран. Соревнования проходили в новом дворце спорта «Феникс», вмещающем почти шесть тысяч зрителей. За золотую медаль чемпионата спортсменам полагались премиальные — 3 тысячи евро. Самый большой куш — 11 тысяч евро — сорвал китайский гимнаст Ли Ксяо-Пень. Помимо чека «за самое элегантное выступление», он одержал победу в опорном прыжке и в упражнениях на брусьях.

На перекладине чемпионом мира стал гимнаст из Греции Власиос Марас, звание вице-чемпионов разделили Иван Иванков из Белоруссии и Алжаз Пеган из Словении, набравшие одинаковое количество баллов. Две высшие награды достались представителям Румынии. Мариан Драгулеску стал лучшим в вольных упражнениях, а Мариуш Уржица — на коне. В упражнениях на кольцах не было равных Сильвестру Шоллани из Венгрии.

Выступление нашей сборной на мировом первенстве успешным не назовешь. В неофициальном командном зачете мы вместе с Узбекистаном разделили шестое место. Украинская дружина вернулась из Венгрии лишь с одной медалью — бронзовой. Отличилась наша Ирина Яроцкая, которая на бревне смогла обойти титулованную россиянку Светлану Хоркину, занявшую в этом виде только четвертое место. Надо сказать, что Хоркина впервые за долгие годы покинула гимнастический форум без медали. Видимо, отлично подготовиться к мировому первенству ей помешала театральная карьера — в одном из московских театров гимнастка играет главную роль. А первой в этом виде была 16-летняя американка Эшли Постелл.

Напомню, что уже следующий чемпионат мира, который пройдет в Лос-Анджелесе, будет носить статус отборочного к Олимпиаде-2004. Так что не мешало бы нашим спортсменам принять это во внимание, ведь время для подготовки еще есть.

Румынская федерация гимнастики оштрафована на 2700 долларов за неявку на пресс-конференцию после выступлений на чемпионате мира двух гимнастов — Мариуса Уржицы и Мариана Драгулеску. Также вынуждены раскошелиться — на 1350 долларов каждая — российская и американская федерации за нежелание Елены Замолодчиковой, выигравшей «золото» в опорном прыжке, и Кортни Купец, чемпионки мира на брусьях, пообщаться с журналистами.

Внимание зрителей было приковано к выступлению гимнастки из Узбекистана Оксаны Чусовитиной, олимпийской чемпионки-92 в командном первенстве. Выйти на помост 27-летнюю спортсменку заставила болезнь сына. У трехлетнего Алишера лейкемия. Правительство Узбекистана ежемесячно выплачивает гимнастке по 300 долларов, но этого мало — на операцию требуется 120 тысяч евро. На мировом первенстве Чусовитина завоевала «бронзу» в опорном прыжке.