Гол андрея шевченко принес «милану» победу над мадридским «реалом», вот уже несколько лет жаждущим заполучить украинского форварда в свои ряды

0:00 28 листопада 2002
В группах С и D прошли первые матчи второго группового турнира Лиги чемпионов

Карло Анчелотти: «Шевченко доказал, что не потерял голевое чутье»

Группа С

«Милан» (Италия) — «Реал» (Испания) — 1:0

Гол: Шевченко (40).

Этот матч второго группового турнира Лиги чемпионов вызвал огромнейший интерес во всем мире. Но одно дело — наблюдать за противостоянием футбольных грандов по телевизору, и совсем другое — с трибун знаменитого «Сан-Сиро». Свыше 65 тысяч абонементов на домашние матчи «Милана» во втором раунде Лиги разошлись в считанные дни. Буквально за час были распроданы билеты на оставшиеся восемь тысяч мест. Общая выручка миланского клуба от продажи билетов на этот матч составила свыше 1 миллиона 800 тысяч евро. И никакая непогода (в Милане вот уже несколько недель подряд идет дождь, затоплены улицы, парализовано движение транспорта) не в силах была отпугнуть болельщиков от посещения футбольного спектакля.

Еврокубковые баталии четырежды приводили «Реал» в гости к «Милану», и у поклонников Королевского клуба не было еще ни единого повода для радости. Особенно болезненным оказался последний визит мадридцев в расположение «красно-черных», когда в 1989 году гости с Пиренеев были просто разгромлены Ван Бастеном и компанией — 5:0.

Примечательно, что перед этим матчем команды провели принципиальнейшие поединки в чемпионатах своих стран. «Реал» сыграл вничью (0:0) со своим непримиримым врагом «Барселоной», а «Милан», обыграв второго хозяина «Сан-Сиро» — «Интер» (1:0), вышел в лидеры итальянского первенства. К слову, в составах обеих команд несколько игроков испытывали особые чувства к сопернику. Миланец Кларенс Зеедорф когда-то играл в «Реале», а его одноклубник Ривалдо, выступая за «Барселону», провел не одну битву с Королевским клубом. Из мадридцев большой опыт игр с «Миланом» имеет бывший лидер «Ювентуса» Зинедин Зидан. Мечтал сразиться с «красно-черными» на «Сан-Сиро» и бывший форвард «Интера» Роналдо, но Зубастик вернулся в Мадрид из расположения сборной Бразилии с гриппом.

Из-за гриппа не смог принять участия в матче и земляк Роналдо Флавио Консейсао. По причине травм на поле не вышли Йерро, Рауль Браво и Макелеле. У «Милана» травмирован лишь Алессандро Неста. Много разговоров было по поводу участия в этой встрече Андрея Шевченко. Украинский нападающий в последнее время нечасто попадал в стартовый состав, поэтому многие поспешили сделать вывод, что Шевченко вскоре отправится куда-нибудь в Англию или Испанию. Но «Милан» пока упорно опровергает все слухи о продаже форварда. Владелец «красно-черных» Сильвио Берлускони, побывавший на субботнем матче своей команды с «Интером», еще раз подчеркнул, что Шевченко не продается. Премьер-министр Италии обещал лично позвонить Шеве и сказать, чтобы он даже не думал о другом клубе.

Впрочем, появление Шевченко на поле зависело только от воли тренера Карло Анчелотти. Наставник все-таки поверил в Андрея, и, как показали события, не ошибся в нем. С первых минут матча Шева был самой заметной фигурой на поле и все время держал в напряжении оборону гостей. Мог отличиться Андрей уже на 15-й минуте игры, когда он изящно принял мяч в штрафной площадке гостей, ловко развернулся и нанес удар. Но мяч прошел рядом со штангой. И все же активность Шевы была вознаграждена. В конце первого тайма Руй Кошта отличным пасом из глубины поля вывел Андрея на свидание с голкипером «Реала» Касильясом, и украинец без особого труда переиграл стража ворот сборной Испании. Этот гол и принес «Милану» победу. Когда на 82-й минуте Андрей уступал место на поле датчанину Далю Томассону, зрители вскочили со своих мест и проводили Шевченко овациями. Анчелотти обнял своего нападающего и поблагодарил за игру.

Победа «Милана» продлила безвыигрышную серию «Реала» в Лиге чемпионов до пяти матчей. Такой затянувшейся полосы неудач на евроарене в истории Королевского клуба еще не было.

Наставник миланцев Карло Анчелотти после игры сделал своим подопечным немало комплиментов: «Сегодня нам удалось переиграть сильнейший клуб Европы. Отлично в защите сыграли Мальдини и Костакурта, не позволившие развернуться мадридским звездам. Молодцы Руй Кошта и Ривалдо. А Шевченко доказал, что не потерял голевое чутье».

Андрей Шевченко после финального свистка арбитра просто сиял от счастья: «Я возлагал большие надежды на этот поединок и очень доволен тем, как сыграл. Хочу поблагодарить за свой успех моих товарищей по команде, а также Карло Анчелотти, который доверил мне место в стартовом составе. Признаюсь, меня злили слухи о возможном отъезде из Милана. Теперь, надеюсь, эти разговоры прекратятся».

Алекс Фергюссон: «И все же наш класс игры пока значительно выше «Базеля»

«Локомотив» (Россия) — «Боруссия» Д. (Германия) — 1:2

Голы: Игнашевич (31) — Фрингс (33), Коллер (43).

Погодные условия в Москве не могли не сказаться на состоянии поля на стадионе «Локомотив». Долгое время немецкая команда никак не могла приспособиться к твердому грунту, из-за чего гости совершили множество ошибок в обороне. Вот только железнодорожники их не использовали. Особенно преуспел в этом плане Джеймс Обиора. В одном из моментов ему надо было просто перебросить мяч через вратаря, но нападающий умудрился попасть прямо в руки Йенсу Леманну. И все же «Локо» удалось отличиться — на 31-й минуте игры неотразимый удар нанес Сергей Игнашевич. Но гости, которые в пяти последних матчах потерпели четыре поражения, не смирились с таким развитием событий и вскоре не только сравняли счет, но и вышли вперед.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин после игры признался: «Во втором тайме я совершил ошибочные замены. Думаю, что вместо Бузникина нужно было выпускать Жулио Сезара. А замена Маминова на Обрадовича была вынужденной — футболист получил травму. Наша команда очень хорошо играла в первом тайме, создала много моментов, однако забить удалось лишь однажды. «Боруссия» же реализовала все моменты, которые имела».

Наставник «Боруссии» Маттиас Заммер не скрывал радости: «В последнее время мои подопечные слишком часто меня огорчали. К счастью, сегодня им удалось вырвать победу у крепкого соперника, да еще и на таком тяжелом поле».

Группа D

«Базель» (Швейцария) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 1:3

Голы: Хименес (1) — Ван Нистелрой (62, 63), Солскьяер (68).

«Базель», сумевший выбить из Лиги чемпионов «Ливерпуль», был очень близок к тому, чтобы огорчить еще одного представителя английского футбола. Уже на первой минуте неудержимый Хименес, за которым уже охотится ряд именитых клубов, открыл счет. Однако «МЮ», в последнем туре чемпионата Англии обыгравший обидчика киевских динамовцев «Ньюкасл» — 5:3, доказал, что кризис в его игре уже позади и что «красные дьяволы» способны побеждать и без травмированного Дэвида Бекхэма.

Алекс Фергюсон, главный тренер «МЮ»: «Мы долго отходили от пропущенного мяча. «Базель», который до сир пор многие считают не больше чем выскочкой, действительно умеет играть в футбол на высоком уровне. И я рад, что все же наш класс пока значительно выше».

«Депортиво» (Испания) — «Ювентус» (Италия) — 2:2

Голы: Диего Тристан (9), Макай (11) — Биринделли (38), Недвед (57).

Настоящим холодным душем для «Ювентуса» стали два мяча испанцев, которые они пропустили с интервалом в две минуты. И как знать, смогли бы ли туринцы отыграться, не отличись Биринделли, никогда не слывший футбольным снайпером, довольно неожиданным, но очень красивым голом. После перерыва Недведу удалось сравнять счет и оградить «Старую синьору» от поражения в Ла-Корунье.