ПОИСК
Події

«я посмотрела на сережину фотографию и сразу поняла, что люблю этого малыша»

0:00 29 листопада 2002
Брошенного мальчика, о судьбе которого «ФАКТЫ» написали 20 ноября, хотят усыновить сотни наших читателей. Но его родителями станут те, кто, по мнению членов специальной комиссии, больше других подходят ребенку

Уже вторую неделю сотрудники редакции отвечают на вопросы взволнованных читателей: «К кому обратиться по поводу усыновления Сережи?», «Отдадут ли малыша нам сразу, если мы с мужем готовы его усыновить?», «Действительно ли мальчик здоров?». Так они откликнулись на статью корреспондента «ФАКТОВ» в Херсоне Людмилы Трибушной «Брошенного на произвол судьбы пятимесячного ребенка спасла женщина, нашедшая его в траве под деревом». Звонят из всех областей Украины, из городов и сел. Честно говоря, мы даже не могли предположить, сколько людей готовы сегодня же, сейчас же взвалить на себя все заботы о чужом ребенке в надежде, что он станет им родным.

«Собираемся ехать в херсонскую больницу за сыночком»

… Женщина звонила из села в Харьковской области. Телефонистка нас соединила, и я услышала… признание в любви к маленькому мальчику с доверчивым спокойным взглядом. Он еще не обиделся на свою маму, оставившую его просто на траве. А то, что вот уже пятый месяц кормят его и играют с ним разные тети, считает делом обычным. Он не знает, что все может быть по-другому.

-- Я посмотрела на Сережину фотографию и сразу поняла, что люблю этого малыша, хочу, чтобы именно он стал нашим сыночком, -- говорила женщина. -- Муж тоже так считает. Своих детей у нас быть не может. А семья хорошая. Соседские дети мужа моего обожают. Он их учит что-то мастерить, катает на мотоцикле, разговаривает всегда как со взрослыми, с уважением. Газету, в которой напечатана статья о Сереже, я все время ношу с собой в сумке. Часто достаю, чтобы посмотреть на мальчонку. Решили, надо поехать в херсонскую больницу, познакомиться с ребеночком. Даже страшно: вдруг не захочет идти ко мне на руки…

-- Вы раньше уже пытались усыновить ребенка?

РЕКЛАМА

-- Еще нет. И теперь понимаю, что не права. Годы уходят, мне уже 35. Ну не дал Бог своих детей! А ведь любовь к ним нерастраченная остается.

-- Если Сережу усыновит кто-то другой, что будете делать?

РЕКЛАМА

-- Надеюсь, что это все же будем мы с мужем. Но если не судьба, поедем в дом ребенка в своей области. Статья в «ФАКТАХ» так меня взволновала, что ни о чем думать больше не могу. До сих пор решительности не хватало что-то в жизни изменить. Теперь она есть.

… Когда мы спрашивали людей, откликнувшихся на статью о Сереже, что заставило их позвонить, суть ответов сводилась к следующему: желание сделать счастливым хоть одного ребенка и благодаря этому обрести счастье самим. Одни женщины рассказывали, что долго, но безуспешно лечились от бесплодия. У других ребенка отняла трагическая случайность или тяжелая болезнь. С каждым днем мы все больше убеждались в том, что мам и пап, самых отзывчивых и любящих, хватит на всех брошенных детей. Почему же они живут порознь -- сотни детей в детских домах и тысячи родителей в стенах, где не звучат ребячьи голоса?

РЕКЛАМА

«Свое «солнышко» я узнала из пятидесяти других»

-- … Скажите сразу: это не шутка? Сережу действительно можно усыновить? -- спрашивает женщина.

-- Разве позволительно было бы так шутить? История маленького Сережи реальная. Ведь рассказывают ее очевидцы, те, кто спасал малыша. Но что заставило вас позвонить?

-- Увидев этого ребенка, я решила, что знаю, кто будет ему хорошей мамой, -- говорит Ольга Викторовна. -- У моих знакомых нет детей, они мечтают усыновить малыша. Люди замечательные, добрые. Достаток невелик, но оба работают, квартира есть. А в том, что любить они будут Сережу и смогут его воспитать, я уверена. Мы с мужем два года назад усыновили ребенка. Это счастье -- быть мамой. Но, с другой стороны, как страшно мне вспоминать весь процесс усыновления, всю бумажную волокиту и унизительную необходимость доказывать, что ты хоть и не очень богатый человек, но не нищий и в состоянии дать ребенку главное: свою любовь.

-- Ваши знакомые, о которых вы говорите, знают о Сереже?

-- Нет. Я покажу им газету, если буду уверена, что для них реально усыновить этого ребенка. Боюсь нанести им душевную рану. Однажды я сама пережила шок, поверив бывшей всесоюзной газете. В статье было сказано: «Помогите девочке, мама которой умирает от рака! Живет этот ребенок в Мурманске, заботиться о нем некому… » После 13-и лет лечения бесплодия мы с мужем как раз хотели усыновить ребенка. А статья была очень трогательная. Вот и решили, что в случае, если мама умрет, удочерим малышку. А если маму удастся спасти, то девочка просто погостит у нас некоторое время. Уже и ехать собрались в Мурманск, через всю страну. Но предварительно связались со знакомыми мужа из войсковой части, расположенной в Заполярье. Они выяснили, что в редакции… пошутили. Нет ни девочки такой, ни мамы.

-- Но желание усыновить ребенка у вас после этого не исчезло?

-- Надо быть очень сильными людьми, чтобы добиться своего. Малыша хотела так -- передать не могу. Усыновлять не разрешали, потому что квартира маленькая. А квартиру побольше не давали, потому что детей нет. Замкнутый круг. Когда мне исполнилось 40 лет, мы прекратили и лечение, и поиски ребенка. Я просто пошла в детский дом, познакомилась с заведующей, с воспитателями и решила, что буду помогать им, чем смогу. Организовывала детские утренники, читала детям книги, приносила одежду и игрушки. Так прошло несколько месяцев. И однажды среди пятидесяти других детей я увидела мальчика, который смотрел мне прямо в душу. Поняла, что он мой, мое «солнышко». Я и сейчас Андрюшу так называю.

-- Он почувствовал, что вы хотите стать его мамой?

-- Самое удивительное, что позже он меня спрашивал: «Ты ведь меня сразу узнала, правда? Я сразу узнал, что ты моя мама. Меня хотела забрать к себе другая тетя, но она не была моей мамой… »

Список потенциальных родителей пополняется

Звонки и сегодня продолжают раздаваться в редакции, по 10--15 ежедневно. Например, позвонил руководитель одного из совместных предприятий в Ровенской области.

-- Наши партнеры -- семейная пара из Германии -- очень хотели бы усыновить украинского ребенка и уже узнавали, как это делается, -- сказал он. -- Оказалось, в Министерстве образования и науки есть центр по усыновлению, в котором зарегистрировано более 1300 иностранных семей, ожидающих своего шанса…

Обратилась женщина, которая лечилась от бесплодия и за границей, и в наших клиниках репродуктивной медицины.

-- И у меня, и у мужа хорошая работа, дом -- полная чаша, а нет главного: о ком заботиться, -- с горечью рассказала она.

… У каждой семьи есть история своих радостей и печалей. Читатели, обратившиеся в редакцию, рассказывали нам о том, о чем никогда не говорят даже близким. И чем чаще приходилось слышать исповеди, тем тяжелее становился груз ответственности, который мы попытались поднять. Ведь для большинства людей даже звонок в редакцию -- серьезный поступок. А разве это просто, взять билет на поезд и приехать в чужой город?

-- После публикации статьи к нам и звонят, и приезжают люди из других городов, -- говорит врач-ординатор, временно исполняющая обязанности заведующей детским отделением больницы Суворовского района г. Херсона Зоя Ковбасюк. -- Мы стараемся поговорить с каждым, но время ограничено, нам ведь детей надо лечить. Записываем в блокнот координаты обратившихся людей. Для Сережи и других детей приносят памперсы, питание, за что большое спасибо. Но нас должны понять правильно: сотрудники больницы не имеют права влиять на процесс усыновления. Кстати, об этом вообще не может идти речь в течение шести месяцев с момента, когда ребенка нашли. Считается, есть надежда, что объявится кто-то из родственников. В декабре Сережа переедет в Дом ребенка. Там и будут решать все вопросы усыновления, оформлять документы. В этом непременно будут участвовать различные комиссии. Кто станет Сережиными родителями, я не знаю. Возможно, это будет одна из откликнувшихся на статью семейных пар.

«Сын верил, что «раненые» детские книжки прилетают к нему в форточку, потому что им нужна его помощь»

Рассчитывать на то, что усыновление ребенка пройдет быстро и без проблем, нельзя, считает Ольга Викторовна, которая уже имеет такой опыт.

-- Конечно, я понимаю, что ребенка нельзя отдать первому встречному, что государство отвечает за него, -- говорит женщина. -- И все же механизм усыновления требует пересмотра. Разве можно годами держать детей в Доме ребенка только потому, что мама сбежала из роддома и не написала отказ? Да она, скорее всего, и не знала, что такая бумага нужна! А может быть, не хотела, чтобы ее настоящая фамилия осталась на заявлении. Мы целый год не могли забрать Андрюшу из детдома потому, что так долго оформлялись документы. А ведь ребенок уже знал, что он наш. Нам разрешали брать его домой на несколько дней. Но когда мы вновь возвращали его, он никак не мог понять, почему, считал, что его не любят, что он плохо себя ведет, что мы просто передумали его забирать. Ему было четыре года, и он по-взрослому это переживал. На его нервной системе все это сказалось очень сильно, на нашей тоже. Разве это гуманно? Надеюсь, что девятимесячному Сереже не придется пережить подобное. Да он, к счастью, еще маленький.

-- Что еще вы хотели бы изменить в системе усыновления?

-- Оценку материального положения семьи. Конечно, определенный уровень обеспеченности должен быть. Это бесспорно. И все же нельзя все сводить к тому, как и чем будут ребенка кормить и во что одевать. Наш ребенок сыт и одет. Но дорогие игрушки я не могу ему покупать. Поверьте, это не главное. Друзья приносят нам старые игрушки и детские книги, мы вместе с Андрюшей их ремонтируем. Я придумала такой ход: книгу потихоньку вешала на форточку, а когда сын ее замечал, объясняла, что книжка раненая и прилетела к нам, чтобы мы ее «вылечили». Как радовался Андрюша, когда это удавалось! Если любишь ребенка, интуиция подскажет, как строить с ним отношения.

-- У вас это получается?

-- Трудностей много. Было бы очень полезно, чтобы для взрослых, которые усыновляют детей, проводились занятия с психологом, где рассматривались бы сложные ситуации, предлагались варианты выхода из них. Например, я знаю, что не имею права постоянно обнимать и целовать Андрюшу, как бы мне этого ни хотелось. Любуюсь им и ласкаю, только когда спит. А днем приходится держать дистанцию, быть строгой и требовательной. Если он провинится, сразу старается меня рассмешить. Однажды довел, и пришлось взяться за ремень. Отшлепала -- и слезы из глаз. А он мне: «Что же ты так переживаешь, мамочка? Я же просто проверял, сможешь ли меня ударить… » В этот момент мне так нужен был чей-то совет! Будущим родителям Сережи хочу сказать: не бойтесь трудностей. Они есть у всех. Но мы с мужем ни разу не пожалели, что усыновили Андрюшу. Радость материнства огромна, и заменить ее нельзя ничем.

… Нам сообщили, что в Министерстве образования и науки Украины подготовлен официальный ответ на публикацию в «ФАКТАХ», касающуюся судьбы найденыша Сережи, и проведено собственное расследование ситуации. К сожалению, получить этот документ редакции пока не удалось.

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів