ПОИСК
Україна

Аферисты завезли в украину новые «мерседесы» стоимостью свыше 60 тысяч долларов каждый и, чтобы не платить налоги, оформили их по цене… Старых «запорожцев»

0:00 2 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудники налоговой милиции Ровенской области раскрыли канал, по которому в Украину нелегально завозились престижные иномарки. Несколько частных предпринимателей -- жителей города Сарны -- ввезли в нашу страну из Венгрии шесть новых автомобилей «Мерседес» (500-й, 430-й, 320-й и других моделей) якобы для их дальнейшей продажи в России. Однако в итоге все эти машины были зарегистрированы в Украине на киевлян.

Чтобы не платить в бюджет значительные суммы таможенного, акцизного и налоговых сборов, мошенники придумали аферу с документами: якобы за нарушение правил транспортировки автомобилей суд в Волынской области вынес вердикт о конфискации иномарок, а другое решение суда позволило продать конфискованные машины жителям Украины. Самое интересное, что «Мерседесы» стоимостью до 60 тысяч долларов оформлялись по цене старых «Запорожцев» (от 2 до 3 с половиной тысяч гривен.

Как отметил начальник налоговой милиции Ровенской области Василий Костюк, все автомобили оформлялись на подставных лиц, большинство которых уже давно живет за пределами Украины. Опять же на подставных лиц иномарки регистрировались в МРЭО и «уходили» на продажу в Киев.

В результате финансовых махинаций государству был нанесен ущерб на сумму около 300 тысяч гривен. По материалам, собранным сотрудниками налоговой милиции, прокуратура Сарненского района Ровенской области возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів