ПОИСК
Україна

Сегодня вечером мусульмане встретят праздник мирадж -- ночное путешествие и вознесение пророка мухаммеда

0:00 3 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Мирадж (»ночное путешествие и вознесение») отмечается в честь чудесного путешествия пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесение к небесному престолу Аллаха.

Кораническое предание гласит, что однажды, когда Мухаммед спал в Каабе (здание, расположенное в центре двора мечети аль-Масджид-Харам в Мекке -- главной святыни ислама), за ним явился ангел Джибрил с мифическим крылатым верховым животным, которое в одно мгновение перенесло Мухаммеда сначала в Вифлеем и Хеврон к гробницам Дауда (Давида) и Ибрахима (Авраама), а затем в Иерусалим, на священную гору Мориа. Здесь ангелы очистили Мухаммеду сердце, после чего он вознесся на небо, прошел семь небес и оказался перед престолом Аллаха, говорившего с Мухаммедом через завесу. Именно тогда Аллах обязал мусульман молиться пять раз в день (сначала молитв должно было быть 50 в день, но по просьбе пророка их число сократилось до пяти). Путешествуя по небесам, Мухаммед видел небесную Каабу, райское блаженство праведников и адские муки грешников. А когда пророк вернулся на землю, оказалось, что его постель еще даже не успела остыть, а из опрокинувшегося перед путешествием кувшина не успела вытечь и капля воды.

Эту ночь мусульманам положено проводить в бдении: они читают Коран, молятся и вспоминают предание о чудесном вознесении пророка. А пост в Мирадж в ритуальном отношении равен ста ночам поста.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів