Вторая ракетка мира венера уильямс проиграла свой первый матч на кубке кремля

0:00 5 жовтня 2002
А Евгений Кафельников снимает перед Питом Сампрасом шляпу

Провалом завершился стартовый матч одной из сильнейших теннисисток мира Венеры Уильямс. Уильямс-старшая, возглавлявшая «посев» Кубка Кремля с призовым фондом 1 миллион 210 тысяч долларов, вслед за швейцаркой Мартиной Хингис и прошлогодней чемпионкой Еленой Докич из Югославии покидает турнир.

Встреча с болгарской теннисисткой Магдаленой Малеевой поначалу не сулила Венере никаких неприятностей. В первом сете до счета 2:2 шла равная борьба, однако затем темнокожая теннисистка выиграла четыре гейма подряд — 6:2. Казалось, что матч пойдет по обычному для сестер Уильямс сценарию. Но все вышло совсем не так. Малеева выиграла первые три гейма второго сета и уверенно сравняла счет по партиям — 6:1. В решающем сете она также повела — 3:1, но американка добилась права на тай-брейк. Впрочем, в решающий момент вторая ракетка мира проявила себя не с самой лучшей стороны, уступив со счетом 6:7 (3:7). Болгарка завершила встречу мощной подачей, при приеме которой Венус послала мяч в сетку. Встреча продолжалась 1 час 37 минут. За это время Уильямс-старшая сделала 13 эйсов и допустила 8 двойных ошибок.

А тем временем первая ракетка мировой классификации — младшая из сестер Уильямс Серена  — заявила, что в этом сезоне она примет участие только в одном турнире. «Я очень устала! Мне надоели постоянные перелеты и переезды, они отнимают ужасно много сил, гораздо больше, чем кажется. Мне необходимо отдохнуть и полностью восстановиться», — призналась чемпионка трех «Больших шлемов» этого сезона — «Ролан Гарроса», Уимблдона и Us Open — Серена Уильямс. После сентябрьской победы на Открытом чемпионате США Серена выиграла еще два турнира — в Токио и Лейпциге. Теперь Уильямс-младшая выйдет на корт только в начале ноября, чтобы принять участие в турнире «мастеров». В этих соренованиях сыграют шестнадцать сильнейших теннисисток мира по итогам рейтинг-листа нынешнего года.

А вот еще один американец — Пит Сампрас — решил взять тайм-аут и отказался от выступлений во всех оставшихся в 2002 году турнирах серии АТП. «После выигрыша 8 сентября Открытого чемпионата США, — пояснил Сампрас, 14-кратный чемпион «Большого шлема», — я решил определиться с собственным будущем в теннисе. К выходу на корт в Мадриде, Базеле и Париже я не готов. Нет, я не утратил вкус к игре и по-прежнему обожаю теннис».

«Если Пит Сампрас уйдет из большого тенниса, он заслужит уважение у всех любителей игры, так как сделает это на пике карьеры, — поддержал своего коллегу по цеху Евгений Кафельников, который успешно добрался до четвертьфинала Кубка Кремля (призовой фонд мужской части турнира составляет 1 миллион долларов).  — Завидую Сампрасу — он может уйти из тенниса на вершине успеха, выиграв самый важный для своей страны турнир! И если Пит действительно решил закончить карьеру, выиграв US Open, то я снимаю перед ним шляпу и признаю его величайшим теннисистом. Если же он решил просто отдохнуть, а потом вернуться, в таком случае я отказываюсь от каких-либо комментариев».

В матче второго круга Кафельников — победитель пяти последних розыгрышей Кубка Кремля — обыграл молодого немецкого теннисиста Николаса Кифера. Для победы ему потребовалось чуть больше часа — 6:4, 6:2. Следующим соперником Кафельникова станет француз Сирил Солнье, который накануне доказал свое превосходство над Богданом Улирахом из Чехии — 6:3, 6:2.

Очередную победу одержал пятый номер соревнований швейцарец Роже Федерер. На этот раз он легко справился с молодым финским игроком Ярко Ниеминеном — 6:1, 6:4. Встреча продолжалась всего 51 минуту. В четвертьфинале Федерер сыграет с Маратом Сафиным, в упорной борьбе победившим бразильца Андре Са — 7:6, 4:6, 7:5. Встреча между Сафиным и Са была, пожалуй, самой захватывающей в тот день. Бразилец, благодаря великолепному приему, практически сводил к минимуму все усилия Марата.

А вот 16-летняя сестра Сафина Динара не смогла пробиться в четвертьфинал. Она выиграла первый сет у Майи Матевзич из Словении со счетом 6:3. Вела россиянка и во второй партии. Но в дальнейшем минутная расслабленность Сафиной позволила ее сопернице переломить ход встречи и выиграть необходимые для победы две партии — 7:5, 6:3. Следующей соперницей Матевзич будет француженка Амели Моресмо.