На кубке кремля сенсационно победили француз поль-анри матье и болгарка магдалена малеева

0:00 9 жовтня 2002

Завершившийся в Москве Кубок Кремля принес довольно неожиданные результаты. В мужском турнире победил 20-летний француз Поль-Анри Матье, который прервал пятилетнюю гегемонию Евгения Кафельникова. В женском разряде первенствовала болгарка Магдалена Малеева, сумевшая обыграть фавориток турнира Амели Моресмо, Венус Уильямс и Линдсей Дэвенпорт.

В мужском финале российская публика жаждала увидеть поединок Евгения Кафельникова и Марата Сафина. Однако российские теннисисты, выведшие сборную своей страны в финал Кубка Дэвиса, завершили выступления на стадии полуфинала. Сафин уступил Матье — 4:6, 6:7, а Кафельников проиграл голландцу Сьенгу Шалькену — 2:6, 4:6.

В решающем матче Матье отдал куда более опытному Шалькену первую партию — 4:6, но затем резко усилил свою игру и легко выиграл два оставшиеся сета — 6:2, 6:0. Отмечу, что это был первый финал в карьере молодого француза, который после победы в Москве ворвался в число 50-ти сильнейших теннисистов мира.

Мало кто верил, что после победы над Венус Уильямс у хрупкой Магдалены Малеевой останутся силы на поединок с мощной Дэвенпорт. Но уступив в первом сете — 5:7, Малеева сумела переломить ход борьбы и склонила чашу весов на свою сторону — 6:3, 7:6.

Магдалена Малеева стала трехкратной победительницей Кубок Кремля. «Главное — играть агрессивно и сражаться до последнего мяча, невзирая на счет. В течение семи турнирных дней я доказала, что даже не имея выдающихся физических данных, вполне можно обыгрывать таких сверхмощных девушек, как Дэвенпорт и сестры Уильямс» — отметила Малеева.