ПОИСК
Світ

В течение каких-то 14 часов в разных областях украины разбились или сгорели дотла четыре пассажирских автобуса

0:00 11 жовтня 2002

Вчера «ФАКТЫ» рассказали о целой серии дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов. Напомним, 8 октября в 23. 30 в столкновении «Икаруса», везшего 43 пассажиров в Харьков, с грузовиком возле села Бригадировка Харьковской области погибли трое и были травмированы пять человек. Утром 9 октября под Симферополем дотла сгорел «Икарус», везший «челноков» из Одессы (люди, к счастью, успели спастись бегством, а вот весь товар был уничтожен огнем), а в Одессе сгорел автобус 108-го маршрута. Вчера стало известно, что около часа дня в среду еще одно ЧП произошло в Донецкой области: на трассе Донецк -- Новоазовск перевернулся автобус, везший 18 пассажиров.

Как сообщила «ФАКТАМ» старший инспектор отдела по работе со СМИ Управления ГАИ УМВД Украины в Донецкой области Лариса Мартынихина, водитель автобуса ЛАЗ, ехавшего по маршруту «Донецк -- Тельманово» (Донецкая область), не справился с управлением на мокрой после дождя дороге, и автобус выехал на обочину. Задев ветки растущих здесь деревьев, машина перевернулась набок. От полученных травм на месте скончались 41-летняя жительница Донецка и 54-летняя пенсионерка из Тельманово. Четверо пассажиров получили травмы, причем двое -- достаточно серьезные.

На первый взгляд, иначе как совпадением эту череду неприятностей не назовешь. Однако в последние дни наблюдается некоторый всплеск дорожно-транспортных происшествий. Например, 7 октября в столице было зарегистрировано 16 ДТП, что в три(!) раза больше, чем фиксируется обычно. Похоже, этому есть вполне научное объяснение.

-- После сентябрьского затишья вновь усилились метеорные потоки, которые вызывают возмущение в атмосфере, ионосфере, а также геомагнитные бури, оказывающие негативное воздействие на человека, -- рассказала «ФАКТАМ» известный украинский геофизик Эмма Несмянович. -- Под их влиянием психика человека «затормаживается», он начинает неадекватно воспринимать реальность, усиливаются неврозы, психозы. Особенно опасны такие дни для операторов атомных станций, летчиков, водителей…

РЕКЛАМА

Все упомянутые дорожные происшествия, по моему мнению, тесно связаны с пиком метеорного потока Дракониды, который наблюдался с 6 по 10 октября (максимум его был 9 октября). Со 2 октября по 7 ноября мы можем наблюдать метеорный поток Ориониды. Его максимум придется на 22 октября. Кстати, отмечу, что в этом месяце произойдет еще одно примечательное астрономическое событие: 31 октября Венера максимально приблизится к Земле, встав между нашей планетой и Солнцем.

Экстремальными в октябре будут следующие дни: 13--16, 20--21, 24--26 (даты взяты по Гринвичу, допустимая погрешность -- плюс-минус 14 часов). Вследствие космических процессов 29 октября у людей возможны «помутнения разума»: ухудшение памяти, нарушение внимания. Поэтому необходимо проявлять осторожность, особенно людям, занятым на транспорте и производстве.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів