После первой половины матча в бахрейне российский гроссмейстер владимир крамник выигрывает у компьютера «deep fritz» со счетом 3:1

0:00 12 жовтня 2002

В Бахрейне продолжается матч между российским гроссмейстером Владимиром Крамником и компьютерной программой «Deep Fritz», созданной немецкими программистами. Этот поединок, который рекламировался как последняя и решающая битва человека и машины, может обернуться для организаторов конфузом. Явное преимущество пока имеет россиянин, готовившийся к противостоянию с электронным соперником больше года. Все партии проходили по одному и тому же сценарию. Поскольку компьютер за счет перебора трех миллионов ходов в секунду прекрасно ориентируется в сложных тактических ситуациях, Крамник с самого начала партии упрощал игру. В создающихся положениях решающая роль принадлежала интуиции, опыту и знаниям человека, а машина часто демонстрировала полное непонимание шахматной стратегии.

- Компьютер не улавливает смысла многих моих идей, так как они для него слишком абстрактны, — заявил Владимир Крамник на одной из пресс-конференций.

В четвертой встрече Владимир, имея перевес в счете в два очка, действовал очень надежно и постарался исключить малейший риск. Он быстро разменял почти все фигуры и, воспользовавшись неточностями программы, получил явное преимущество. Однако затем 27-летний российский гроссмейстер сыграл излишне прямолинейно и позволил машине упорной защитой добиться мирного исхода. После первой половины матча Крамник впереди — 3:1. Теперь для того, чтобы получить награду в один миллион долларов, обещанную победителю эмиром Бахрейна, ему необходимо набрать полтора очка в оставшихся четырех поединках. Несмотря на это, руководитель делегации Крамника немец Карстен Хензель выразил некоторую обеспокоенность: «Чем ближе к концу матча, тем меньше энергии будет оставаться у Владимира. Сейчас он должен собраться. Играть на удержание победного счета непозволительно».

Тем временем в индийском городе Хайдарабад стартовал второй розыгрыш Кубка мира. Дата проведения этого турнира неоднократно переносилась, и многие ведущие шахматисты, в том числе и чемпион мира украинец Руслан Пономарев (ему вчера исполнилось 19 лет), не смогли принять участие в соревновании. 24 представителя всех континентов разбиты на четыре подгруппы по шесть человек. Из них в следующий этап выйдут по два победителя, которые затем по олимпийской системе с выбыванием определят сильнейшего. От нашей страны выступает Василий Иванчук, являющийся наряду с индийцем Вишванатаном Анандом одним из главных фаворитов турнира. В первом туре гроссмейстер из Львова, играя черными, уже на 21-м ходу согласился на ничью с китайцем Е Цзянчуанем.