ПОИСК
Світ

Судьба семи горняков горловской шахты имени гаевого вчера весь день оставалась неизвестной

0:00 16 жовтня 2002

Вчера в 8. 25 на участке 82-бис шахты им. Леонида Гаевого производственного объединения «Артемуголь» (город Горловка Донецкой области) между горизонтами 975--866 метров произошел выброс метано-пылевой смеси. По предварительным данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Донецкой облгосадминистрации, это газодинамическое явление сопровождалось обрушением породы. В зоне обрушения находились 16 горняков. Девятерым из них удалось выйти по вентиляционным штрекам на поверхность самостоятельно, одного спасатели нашли мертвым, судьба шестерых остается неизвестной.

Выброс спровоцировал обрушение и в другой выработке этой же шахты, где находились шестеро горняков. В течение нескольких часов они поддерживали связь по геофону (подземному телефону). Днем их благополучно вывели с аварийного участка.

На момент сдачи номера в печать поиски остальных горняков продолжались.

Как сообщили «ФАКТАМ» в информационном центре по вопросам охраны труда Госдепартамента по надзору за охраной труда, на шахте им. Гаевого за последние четыре года погибли 16 горняков. В марте 2001 года в результате выброса угля и газа (газодинамическое явление) были смертельно травмированы три шахтера.

РЕКЛАМА

Всего с начала года на угольных предприятиях Украины смертельно травмированы 219 человек.

РЕКЛАМА

146

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів