ПОИСК
Світ

Оставшихся под завалом горняков горловской шахты имени гаевого отделяют от спасателей считанные метры

0:00 17 жовтня 2002

Вчера на шахте им. Леонида Гаевого (Горловка Донецкой области) в шесть часов утра на горизонте 860 метров, в лаве участка 82-БИС, работы по расчистке завала были приостановлены в связи с произошедшим на аварийном участке обрушением угля в полости выброса. В результате концентрация метана в месте ведения спасательных работ увеличилась, и горноспасатели и рабочие шахты были выведены на поверхность. Двое спасателей получили незначительные отравления продуктами выброса метана и направлены для профилактического обследования в больницу. Ныне работы снова возобновлены. Об этом сообщил журналистам первый заместитель Государственного департамента надзора за охраной труда Владимир Радченко.

По предварительным данным, одной из причин группового несчастного случая явилось нахождение людей в опасной зоне при ведении плановых взрывных работ. Однако окончательные выводы экспертная комиссия сделает лишь после того, как побывает на самом аварийном участке (пока что доступ туда засыпан примерно 600 кубометрами горной массы).

Как сообщил «ФАКТАМ» директор шахты Анатолий Гончаров, спасатели работают беспрерывно. До места возможного пребывания людей осталось три метра, и есть надежда, что они спрятались с монтажной печи.

По информации Владимира Радченко, тело одного из горняков якобы видел один из рабочих, расчищавших завал после аварии, однако пока спасатели не могут пробраться к этому участку и подтвердить информацию. То есть судьба семерых шахтеров остается неизвестной.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів