ПОИСК
Україна

К концу нынешней недели курс доллара в обменных пунктах начал расти

0:00 19 жовтня 2002
Валютные аналитики утверждают, что волноваться не стоит: нынешние изменения на валютном рынке обусловлены неспокойной политической ситуацией в стране и носят исключительно спекулятивный характер

Летнее падение курса доллара в украинских «обменках» (когда американскую валюту банки скупали по 5,12--5,15 гривни за доллар) сменилось относительной стабильностью. Поднявшись до прогнозированных отметок 5,3--5,35 гривни за доллар, курсы «замерли» на два месяца. Но к концу нынешней недели валютный рынок начал подавать признаки беспокойства. К четвергу практически все столичные «обменки» увеличили курс продажи доллара до 5,4--5,42 (а некоторые -- и до 5,46) гривни. Ожидает ли нас новый «валютный скачок»? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к экспертам.

-- Сегодняшний рост доллара -- это следствие спекулятивных сделок некоторых банков, -- сообщил «ФАКТАМ» валютный дилер одного из коммерческих банков. -- Вряд ли такие операции могут серьезно повлиять на валютный рынок. Волноваться по поводу подорожания американской валюты и срочно переводить свои сбережения в доллары, по-моему, не стоит.

Судите сами: объективных экономических предпосылок для обвала гривни нет. В нынешнем году собран прекрасный урожай зерновых, что обеспечивает платежеспособность нашей национальной валюты. К тому же обратите внимание на межбанковский курс -- он стабилен. Это говорит о том, что у Нацбанка достаточно валютных резервов.

В то же время финансовый аналитик крупной консалтинговой компании отметил, что причиной повышения курса наличного доллара в первую очередь послужила неспокойная политическая обстановка в нашей стране:

РЕКЛАМА

-- В ситуации малейшей нестабильности люди стараются обезопасить свои сбережения. И поскольку покупка доллара является для наших граждан основным способом сохранения денег, то спрос на него начинает расти.

Впрочем, во всем мире наблюдается как раз обратная тенденция -- к ослаблению американской валюты. Этому способствует опять-таки неспокойная политическая обстановка и в первую очередь агрессивная внешняя политика США. Люди боятся всего: терактов, проблем с горючим, возможной войны. Все это приводит к тому, что американцы и европейцы переводят личные деньги и капиталы своих фирм и предприятий в менее доходные, но более стабильные объекты: недвижимость, золото, антиквариат…

РЕКЛАМА

И пока весь мир продает доллары, наши соотечественники их скупают. Я считаю, что нынешнее повышение курса американской валюты носит достаточно спекулятивный характер. Об этом же свидетельствует относительно стабильный курс евро в украинских «обменках» -- 5,27--5,29 гривни за евро. Скоро до нас дойдут отголоски мировых валютных настроений, и доллар в течение одной-двух недель вернется к сентябрьским отметкам -- 5,3--5,35 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів