ПОИСК
Україна

Несмотря на то, что на мировых биржах золото дорожает, в украине цены на этот драгоценный металл останутся стабильными до конца года

0:00 19 жовтня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Теракт на курортном индонезийском острове Бали практически сразу же внес сумятицу в мировой финансовый рынок. В первую очередь он обернулся подорожанием наиболее надежных объектов капиталовложения, например, золота.

Так, биржевая стоимость унции (29,8 грамма) этого благородного металла в Нью-Йорке только в первый день торгов после взрывов возросла почти на доллар -- с 316 долларов 70 центов до 317 долларов 60 центов. Таким образом, цена одного грамма металла увеличилась до 10 долларов 63 центов. А ведь еще в конце августа она составляла 9 долларов 90 центов.

Более того, лондонские эксперты прогнозируют, что в ближайшее время золото на биржах может подорожать и до 320 долларов за унцию. Американские экономисты делают более обширные прогнозы, утверждая, что стоимость унции будет колебаться в пределах 315--330 долларов.

Рост цен на золото начался еще после прошлогоднего сентябрьского теракта в Нью-Йорке и продолжается вот уже больше года, реагируя на малейшие изменения политических прогнозов. А недавнее решение ведущих добытчиков золота ввести дополнительные ограничения на сделки с желтым металлом только увеличили ажиотаж вокруг его продажи. Подлил масла в огонь и тот факт, что мировая добыча первичного золота в первом полугодии 2002 года сократилась более чем на 100 тонн (то есть на 5 процентов по сравнению с прошлогодней).

РЕКЛАМА

Наши сограждане тоже достаточно оперативно отреагировали на финансовое неспокойствие в мире. Представители отечественных коммерческих банков, которые занимаются продажей благородного металла, отметили, что в нынешнем году жители Украины стали покупать в два раза больше золота в слитках.

Это связано еще и с тем, что пока украинские банки удерживают достаточно низкие цены на слитки. На нашем рынке сейчас начали торговать золотом многие компании. Однако новички, для того чтобы удержаться на рынке, занижают стоимость желтого металла и продают его с минимальной для себя прибылью. Поэтому крупные продавцы (банки) тоже вынуждены снижать цены на слитки. По прогнозам экспертов, нынешняя стоимость банковского желтого металла в нашей стране, скорее всего, продержится до конца нынешнего года. Потом не исключена возможность его подорожания (в зависимости от тенденций мирового рынка).

РЕКЛАМА

В банковских слитках продается золото высшей пробы (999,9). Стоимость золота в розничной продаже зависит от массы слитка. Так, однограммовый слиток золота в банке стоит 96--97 гривен, а десятиграммовый -- около 650 гривен (таким образом, цена грамма золота в десятиграммовом слитке снижается уже до 65 гривен). Как объяснили банкиры, все дело в том, что расходы на изготовление золотых слитков любого веса достаточно высоки. Однако в цене более массивных и дорогих слитков эти затраты не столь заметны, как в цене однограммовых.

Ну, а «оптовая» цена банковского золота колеблется от 58 до 62 гривен за грамм.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів